Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Августовский педсовет-2022: новые образовательные проекты обсудили участники регионального форума 25.08.2022

Августовский педсовет-2022: новые образовательные проекты обсудили участники регионального форума

Стратегические инициативы в сфере образования обсудили участники августовского педсовета, который проходит в эти дни в Архангельске. Знаковые инновации привнесут с собой проекты «Школа Минпросвещения России», «Моя школа» и «Разговоры о важном».

В проект «Школа Минпросвещения России» от Архангельской области вошли 30 учебных заведений — это все образовательные организации, которые проходят модернизацию в рамках программы капремонта, а также школы-новостройки и три учебных заведения Северодвинска.

Школы прошли специальную самодиагностику, на основе которой будут внесены коррективы в образовательный процесс и собственные программы развития. Вся эта работа преследует одну глобальную цель — повышение качества образования юных северян.

Еще один новый проект — федеральная государственная информационная система «Моя школа». Это образовательная платформа, которая будет наполняться качественным, соответствующим образовательным стандартам, просветительским контентом по всем темам. Школьники смогут использовать его не только для подготовки к урокам, но и в контексте дополнительного образования. Доступ к платформе также получат педагоги, которые с ее помощью получат новые возможности для методической поддержки.

Пока «Моя школа» работает в пилотном формате, полноценно ее функционал планируется предоставить и наставникам, и ученикам с января 2023 года.

В систему будут интегрированы электронный школьный дневник, журнал, расписание, облако для хранения файлов и работы с документами. В дальнейшем планируется включить сервис поддержки проектной деятельности и портфолио учеников. Разработчики заверяют, что платформа «Моя школа» полностью защищена и функционирует на отечественном программном обеспечении.

- Также с нового образовательного сезона во всех школах Архангельской области стартует проект «Разговоры о важном». Ребят будут знакомить с общественно-политической жизнью страны, важными событиями, происходящими в Поморье. В течение учебного года запланировано 34 таких урока, - рассказала заместитель министра образования Архангельской области Ирина Попова.

Возврат к списку

Возврат к списку