Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Школы Поморья готовы к старту кампании по записи в первые классы 30.03.2022

Школы Поморья готовы к старту кампании по записи в первые классы

Вопросы подготовки системы образования Архангельской области к проведению кампании по записи детей в первые классы школ обсудили на специальном совещании, организованном министерством образования Поморья и министерством связи и информационных технологий Архангельской области.

Формат видео-конференц-связи позволил объединить вместе более 300 директоров школ Архангельской области и руководителей муниципальных органов управления образования.

Напомним, 1 апреля стартует запись детей в первые классы школ нашего региона. В распоряжении родителей юных северян несколько месяцев, чтобы подать заявление, но, конечно, большинство старается решить этот «образовательный» вопрос в первые дни кампании по зачислению.

Процесс подачи заявлений разделен на два этапа:
- первая волна продлится до 30 июня, при подаче документов родителям стоит руководствоваться принципом закрепленности территории проживания за конкретной школой;
- вторая волна начнется с 6 июля, документы будут принимать на свободные места в школах вне зависимости от места прописки ребенка.

- Хочется обратить внимание родителей на то, что подать заявление о зачислении ребенка в первый класс можно несколькими способами. Например, создан специальный раздел на региональном портале государственных услуг: https://gosuslugi29.ru/, можно подать заказным письмом через почтового оператора, можно по электронной почте или лично обратившись в школу, - отметил министр образования Архангельской области Олег Русинов.

Технологических сбоев при подаче заявлений через интернет быть не должно. Более того на том же региональном портале госуслуг готовятся не только к наплыву пользователей, но и к отражению возможных хакерских атак. Об этом сообщил министр связи и информационных технологий Архангельской области Павел Окладников.

Также с 1 апреля на федеральном портале госуслуг начнёт работу сервис по подаче заявлений.

По словам заместителя председателя правительства России Дмитрия Чернышенко,  проработана техническая возможность для всех субъектов. На сегодняшний день ею воспользовалось 17 регионов. Среди этих пилотных регионов есть и Архангельская область.

Важное нововведение последних лет: если вы проживаете на территории, которая не закреплена за школой, но в нее ходит старший ребенок, то все равно вы имеете право подать заявление в это же учебное заведение с 1 апреля.

В ходе совещания были обсуждены различные нюансы грядущей приемной кампании, в целом школы Поморья готовы к зачислению детей, которым предстоит стать главными героями 1 сентября 2022 года. Добавим, что в этом году за парты в статусе первоклассников сядут более 12 тысяч юных северян.

Возврат к списку

Возврат к списку