Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

В Поморье создают экосистему сферы дополнительного образования детей 17.03.2022

В Поморье создают экосистему сферы дополнительного образования детей

Объединить инновационные учреждения сферы дополнительного образования юных северян, чтобы на качественно новом уровне выстроить сетевое взаимодействие с учебными заведениями – такова основная цель нового проекта, который реализует министерство образования Архангельской области. В итоге будет создана настоящая экосистема сферы дополнительного образования.

В последние годы в Архангельской области были открыты несколько детских технопарков, которые называются «Кванториумы». Причем один из них работает на базе школы. Все они ориентированы на развитие технического творчества, открывая ребятам доступ к современным технологиям и образовательным программам, отвечающим приоритетным направлениям научно-технологического развития Российской Федерации.

В Архангельске на площадях Северного (Арктического) университета также работает Дом научной коллаборации имени М.В. Ломоносова. В школах Поморья созданы центры «Точка роста». Их уже 95, а в этом году появится еще 30 «точек». В прошлом году был создан центр выявления и поддержки одаренных детей «Созвездие».

Подчеркнем, все эти проекты удалось реализовать благодаря участию Архангельской области в программах национального проекта «Образование».

- Открывая новые центры для детей, мы стремимся максимально использовать их потенциал. Важно сделать так, чтобы были налажены не только горизонтальные связи между такими учреждениями дополнительного образования, но и со школами и даже с детскими садами. Такое взаимодействие нам и предстоит выстроить, создав в результате экосистему сферы дополнительного образования Архангельской области, - отметил министр образования Поморья Олег Русинов.

Стоит добавить, что сегодня 79 процентов юных северян в возрасте до 18 лет занимаются в различных кружках, секциях и объединениях.

Возврат к списку

Возврат к списку