Детсад строят, школу отремонтировали: «образовательную» инфраструктуру Черевково оценил министр Олег Русинов

16 сентября 2021

Детсад строят, школу отремонтировали: «образовательную» инфраструктуру Черевково оценил министр Олег Русинов

Детсад строят, школу отремонтировали: «образовательную» инфраструктуру Черевково оценил министр Олег Русинов

Министр образования Архангельской области Олег Русинов посетил с рабочим визитом Красноборский район. В центре внимания главы ведомства были вопросы развития инфраструктуры учебных заведений.

В частности, министр побывал на строительстве детского сада и осмотрел отремонтированное здание средней школы в селе Черевково.

На капитальное обновление школьного здания было направлено свыше 22 млн рублей, в том числе из регионального бюджета – более шести миллионов рублей. Правительством Архангельской области была проведена работа по включению этого объекта в государственную программу «Комплексное развитие сельских территорий».

– Проведены масштабные работы по обновлению здания. Оно в буквальном смысле слова заиграло новыми красками, поскольку были применены более современные цветовые решения. Впечатления и у педагогов, и у детей самые положительные. Если говорить о развитии школьной инфраструктуры, то еще одним шагом стало решение о создании в этом учебном заведении центра «Точка роста», где ребята на качественно новом уровне смогут заниматься, например, робототехникой, – рассказал министр образования Архангельской области Олег Русинов.

Стоит напомнить, что «Точки роста» создаются в рамках нацпроекта «Образование». Миссия таких инновационных центров – создание качественно новых условий для обучения ребят новым технологиям, расширение их кругозора.

Еще один знаковый образовательный объект готовится к появлению на карте Черевково. Речь о строительстве в селе нового детского сада.

– На рабочей встрече с представителями подрядчика обсуждался вопрос обеспечения теплоснабжения возводимого сада. Это позволит начать организацию работ по внутренней отделке помещений. Важно подчеркнуть, что подрядчик на сегодня идет с опережением графика строительства. Завершить строительные работы он должен в следующем году, – отметил Олег Русинов. – Со своей стороны министерство образования внесло в проект бюджета на 2022 год средства, которые необходимы для оснащения нового сада различным оборудованием.

Логичным продолжением встреч министра образования Поморья с педагогами стало посещение Красноборского лесотехнического техникума. Это одно из ключевых учебных заведений регионального профтеха по подготовке рабочих по профессиям лесопромышленного комплекса.

Достаточно отметить, что техникум имеет учебную лесосеку для проведения лесозаготовительных и лесовосстановительных работ. А в распоряжении студентов есть современная техника и тренажеры, которые позволяют организовать практику с учетом запросов будущих работодателей.


Возврат к списку