Самый большой в Приморском районе: новый школьный стадион появился в Архангельской области

Самый большой в Приморском районе: новый школьный стадион появился в Архангельской области 15.09.2021

Самый большой в Приморском районе: новый школьный стадион появился в Архангельской области

Быстрее, выше и сильнее смогут стать ученики Приморской средней школы, расположенной в деревне Рикасиха, – для ребят открыли обновленный стадион. Работы по капитальному ремонту были завершены к началу нового учебного года.

Беговые дорожки, площадку для занятий баскетболом и поле для мини-футбола получили в свое распоряжение юные северяне. Впрочем, на стадионе смогут заниматься не только школьники, но и другие жители Рикасихи. 

Несколько лет назад руководство Приморской средней школы задумалось о создании нового стадиона. Был разработан проект, он вошел в государственную программу «Комплексное развитие сельских территорий». Это позволило привлечь средства федерального бюджета. Софинансирование работ было предусмотрено региональными и муниципальными властями.

– Огромное спасибо все, кто принимал участие в реализации этого проекта. Мы попали в программу «Комплексное развитие сельских территорий» благодаря не только активной позиции руководства школы, но прежде всего благодаря поддержке этой идеи губернатором Александром Цыбульским и правительством Архангельской области, – рассказала на церемонии открытия стадиона глава Приморского муниципального района Валентина Рудкина. – Помимо школьников на стадионе смогут заниматься жители Рикасихи, также мы можем проводить здесь соревнования различного уровня.

Общая стоимость работ по капитальному ремонту превысила 12 миллионов рублей. Согласно конкурсным процедурам был определен подрядчик. Но с созидательной миссией фирма из другого региона не справилась. В итоге - новые процедуры и новый исполнитель работ. На этот раз из Архангельской области. Все работы к началу учебного года были завершены. 

– Сегодня у молодых людей есть запрос на здоровый образ жизни. Конечно, его основы закладываются на школьных уроках физкультуры, поэтому так важно развивать спортивную инфраструктуру. И один из таких ярких примеров – новый стадион Приморской школы. Он стал самым большим в этом муниципальном районе. Таких же больших и амбициозных целей желаю достичь всем, кто будет здесь заниматься, – отметила заместитель министра образования Архангельской области Светлана Маневская.

За словами церемонии открытия последовало и дело – ученики Приморской средней школы сразу же провели на новом стадионе первые старты, выступив в эстафете.



Возврат к списку

Возврат к списку