Губернатор Александр Цыбульский посетил объекты дошкольного образования Архангельска

26 августа 2021

Губернатор Александр Цыбульский посетил объекты дошкольного образования Архангельска

Губернатор Александр Цыбульский посетил объекты дошкольного образования Архангельска

Глава Поморья оценил ход работ в двух детских садах областной столицы, поручив ускорить темпы ремонта и строительства.

В преддверии нового учебного года глава региона посетил два объекта дошкольного образования, где идут ремонтные и строительные работы. Это детский сад «Калинушка» в Ломоносовском округе и «Семицветик» в округе Майская Горка.

В этом году в Архангельске продолжается реализация пилотного проекта по использованию третьих этажей зданий детских садов для создания дополнительных мест. Помимо детсада «Калинушка», в котором побывал губернатор, таких садов (где завершается капитальный ремонт третьих этажей) еще три.

После обновления детский сад №118 создаст 50 дополнительных мест. В новые помещения переведут воспитанников старших групп, на первых этажах будут расположены группы для самых маленьких.

— С учетом открытия дополнительных мест детский сад сможет принять 250 ребят, – рассказала директор детсада «Калинушка» Вера Морозова. – У нас также работают секции и кружки, сейчас закупаем интерактивное оборудование и игрушки-роботы для того, чтобы давать детям первоначальные знания по робототехнике.

Ремонтные работы стоимостью 12,9 млн рублей в настоящее время продолжаются: здесь выполняется устройство внутренних инженерных сетей, отделка помещений, замена полов. Как было озвучено в ходе встречи главы региона с руководством подрядной организации, отставание от графика работ на объекте составляет три недели.

В начале августа был завезен материал для ремонта кровли, однако работы на сегодняшний день все еще не начаты.

По словам подрядчика, несоблюдение графика вызвано изменениями, внесенными в проектную документацию. По контракту, компания должна сдать объект до 12 сентября, но в связи с возникшими трудностями подрядчику предоставлена десятидневная отсрочка.

Александр Цыбульский также посетил стройплощадку на улице Первомайской, где в рамках нацпроекта «Демография» возводится детский сад «Семицветик» на 280 мест. Стоимость контракта – более 300 млн рублей.

— Работы ведутся в активном режиме: и в вечернее время, и в выходные дни, – сообщил директор компании-подрядчика Дмитрий Журавлев. – Готовность объекта составляет около 80 процентов. На месте трудятся 70 рабочих, задействовано шесть единиц техники.

В здании смонтированы наружные сети водопровода и канализации, завершено устройство наружных сетей теплоснабжения, монтаж плит перекрытий и обустройство крылец. Внутри специалисты ведут отделочные работы, расставляют мебель, а снаружи бригады заняты благоустройством территории: выравниванием земли, монтажом веранд, игровых комплексов и малых архитектурных форм.

Строительство этого детского сада с учетом почти четырехнедельного отставания от графика должно завершиться к концу октября. Такую задачу поставил перед строителями глава региона.

— Вполне реально уложиться в этот срок, если не будете сбавлять темпы работ. И благоустройство, и установка забора – всё должно быть завершено, – подчеркнул Александр Цыбульский.

В настоящий момент доступность дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет составляет 100 процентов, от двух месяцев до трех лет – 99,48 процента, в том числе от полутора до трех лет – 99,49 процента.

Возврат к списку