Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Александр Цыбульский поручил держать на постоянном контроле состояние пищеблоков в школах 02.03.2021

Александр Цыбульский поручил держать на постоянном контроле состояние пищеблоков в школах

Вопрос обеспечения горячим питанием младших школьников обсудили сегодня на заседании правительства Архангельской области, которое провел глава региона Александр Цыбульский. Губернатор обратил особое внимание на состояние школьных пищеблоков.

Напомним, что по инициативе Президента России Владимира Путина обязательное горячие питание для всех обучающихся первых – четвертых классов введено в школах региона с сентября 2020 года.

Как отметил министр образования Архангельской области Олег Русинов, в 2020 году финансирование мероприятий по организации питания обучающихся начальных классов было обеспечено своевременно и составило 258,2 млн рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета (199,7 млн рублей) и областного бюджета (58,5 млн рублей). Минимальный объем софинансирования за счет средств местных бюджетов – 0,1 процента.

— Стоимость обеда на одного ребенка составляет 75,73 рубля. Если этого недостаточно, муниципалитеты могут увеличить объем софинансирования. Так, например, в Северодвинске на 2021 год объем софинансирования составил 13,14 процента, или 17,2 миллиона рублей, в Пинежском районе – 0,5 процента, это 50 тысяч рублей, – пояснил Олег Русинов.

Одним из критериев для предоставления федеральной субсидии является наличие во всех государственных и муниципальных школах региона условий для организации горячего питания в соответствии с санитарным законодательством. Чем меньше замечаний Роспотребнадзора к пищеблокам и столовым школ, тем больше федеральная субсидия.

В Поморье 438 школ, где есть ученики начальных классов. При этом на сегодняшний день устранить замечания осталось в двух: Чекуевской средней общеобразовательной школе (Онежский район) и в средней общеобразовательной школе №26 Северодвинска. Здесь осуществляются работы по обеспечению бесперебойной подачи воды на пищеблоки школ. Все работы должны быть завершены к 15 апреля.

В 17 малокомплектных школах на сегодняшний день отсутствуют пищеблоки. Поэтому вместо горячего питания семьи получают определенный набор продуктов, и дети могут ходить на обед домой – для этого предусмотрена большая перемена. Среди продуктов – крупы, макароны, мясные консервы, напитки. Ассортимент определяют в каждом муниципальном образовании.

По словам Олега Русинова, качеству блюд и организации процесса питания уделяется особое внимание не только министерством и администрациями муниципалитетов. Активно действует и родительский контроль, работают специальная горячая линия, сервис оценки качества на платформе «Госуслуги».

Отметим также, что накануне в региональных СМИ появилась информация о том, что в несколько школ ранее были поставлены некачественные продукты.

Проверка представителей Россельхознадзора выявила, что учебные заведения получили продукцию с использованием растительных жиров – сычужный продукт. Это запрещено санэпидтребованиями. Кроме того, на банках со сгущенным молоком отсутствовали сведения о производителе.

Олег Русинов пояснил, что на момент публикаций контракт с одним из поставщиков уже был расторгнут. По остальным случаям материалы переданы руководителям муниципального образования для принятия решения по существу.

— Качество продуктов и готовых блюд, безусловно, важно держать на контроле. Однако прошу обратить внимание и на необходимость осуществления постоянного мониторинга состояния пищеблоков в школах: все они должны соответствовать требованиям Роспотребнадзора, – подчеркнул Александр Цыбульский. – Также прошу уполномоченного по правам ребенка Елену Молчанову подключиться к работе по контролю качества питания и состояния пищеблоков.

Возврат к списку

Возврат к списку