Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» набирает обороты 17.02.2021

Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» набирает обороты

Председатель Архангельского областного Собрания депутатов Екатерина Прокопьева побывала в Архангельском педагогическом колледже, который стал площадкой регионального чемпионата «Молодые профессионалы».

Напомним, в Архангельской области в рамках движения Worldskills Russia 15 февраля стартовал V Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы», который принял эстафету у III Открытого регионального чемпионата «Навыки мудрых». В соревнованиях в общей сложности принимают участие 220 человек – юниоры-школьники и студенты, а также представители старшего поколения. В этом году количество компетенций соревнований выросло до 20, а площадками стали Архангельск, Северодвинск, Котлас и Красноборск.

На базе Архангельского педагогического колледжа проходят соревнования по трем компетенциям: «Преподавание в младших классах» (в основной группе 16-22 лет и «Навыки мудрых» (возраст 50+), «Медицинский и социальный уход» (16-22 года) и «Дошкольное воспитание» (юниоры-школьники 14-16 лет и студенты 16-22 лет).

Как убедилась Екатерина Прокопьева, задания для школьников и студентов довольно сложные. Например, будущим медсестрам и социальным работникам необходимо было продемонстрировать навыки ухода за пациентами в различных ситуациях, в том числе оказать психологическую поддержку. В компетенции «Дошкольное воспитание» юниоры должны были представить фрагмент занятия, а участники основной группы – фрагмент работы с родителями на родительском собрании. Будущим преподавателям младших классов нужно было подготовить и провести фрагмент урока с использованием интерактивного оборудования – сенсорной доски и стола, веб-камеры и даже интерактивного пола. В роли детей, школьников и пациентов были задействованы волонтеры – студенты педагогического колледжа.

– Задания непростые. Это те навыки и компетенции, которыми участники должны обладать как профессионалы. И практика показала, что они умеют этим пользоваться, – отметила директор Архангельского педагогического колледжа Людмила Перова.
Екатерина Прокопьева обратила внимание на важность обучения студентов современным цифровым технологиям, в том числе работе в дистанционном формате.

– Период пандемии показал, что у многих педагогов нет навыка дистанционной работы и преподавания предметов в онлайн режиме. Современные учителя должны хорошо знать и использовать в обучении цифровые технологии, – сказала Екатерина Прокопьева.
Спикер регионального парламента поддержала конкурсантов, которые в ожидании выступления не могли справиться с волнением: «Представьте себе, что вы разговариваете не с экспертами, а с родителями. Будьте уверены в себе и у вас все получится!»

В рамках подготовки к соревнованиям Worldskills колледжем за счет средств областного бюджета закуплено новое современное оборудование, которое используется для обучения студентов. Директор образовательной организации рассказала о новых современных станках, в том числе с программным управлением, которые были приобретены ранее для проведения соревнований по компетенциям «Производство мебели», «Столярное дело» и «Плотницкое дело». Они находятся в производственных мастерских колледжа во втором корпусе и активно и используются при подготовке студентов по специальности «Столярное и мебельное производство». В настоящее время корпус, где размещено дорогостоящее оборудование, нуждается в ремонте кровли. Екатерина Прокопьева пообещала взять на контроль вопрос с финансированием работ.

– Проведение чемпионата регламентируется серьезными стандартами, заданными на уровне страны и мирового сообщества. А это значит, что в наших образовательных организациях внедряются новые знания, компетенции и технологии, и это дает возможность студентам получить такую профессию, которая будет востребована на рынке труда, – дала оценку увиденному Екатерина Прокопьева.

По словам спикера регионального парламента, важно, чтобы на чемпионате «Молодые профессионалы» были представлены компетенции по направлениям, которые являются основой экономики региона, например, лесного профиля. Поэтому депутаты областного Собрания, объединив усилия с региональным правительством, предложили включить их в список основных компетенций Worldskills. Соответствующее обращение при поддержке Парламентской ассоциации Северо-Запада направлено в адрес Правительства РФ.

Напомним, организаторы регионального чемпионата – министерство образования Архангельской области и институт открытого образования.

По материалам пресс-службы Архангельского областного собрания депутатов.

Возврат к списку

Возврат к списку