Знания на колесах: в Архангельской области заработал первый мобильный «Кванториум» для школьников

Знания на колесах: в Архангельской области заработал первый мобильный «Кванториум» для школьников 11.09.2020

Знания на колесах: в Архангельской области заработал первый мобильный «Кванториум» для школьников

Презентация первого в Архангельской области мобильного «Кванториума» прошла в столице Поморья. Этот передвижной образовательный комплекс будет работать в малых городах и районах региона, знакомя школьников с новыми технологиями и современным оборудованием: от 3D-принтера до лазерного станка. Юные северяне смогут более углубленно изучать техническое творчество.

В рамках национального проекта «Образование» в нашей стране уже работают суперсовременные детские технопарки «Кванториумы». Один их них был открыт в Архангельской области в декабре 2019 года. Второй «Кванториум» создают в столице нашего региона.

Чтобы доступ к новым образовательным технологиям был и у ребят из глубинки, правительством Поморья было принято решение о приобретении мобильного «Кванториума». На закупку всей необходимой техники было направлено 16 миллионов рублей.

Архангельский мобильный «Кванториум» создан на базе автомобиля Ford Transit. Он приспособлен для практических занятий детей и оснащен высокотехнологичным оборудованием: лазерный станок, 3D-принтер, квадрокоптеры, мощные ноутбуки и робототехнические наборы.

– Мобильный «Кванториум»  – это один из драйверов развития цифровых компетенций. Мы начинаем с ними знакомить детей. Причем акцент делается именно на практическое образование, – отметил во время презентации министр связи и информационных технологий Архангельской области Павел Окладников.

Каждая поездка в районы Поморья рассчитана на две недели. За это время специалисты мобильного «Кванториума» проведут совместные уроки технологии для школьников, а после занятий будут знакомить ребят с дополнительными общеразвивающими программами.

– Среди направлений мобильного «Кванториума» можно выделить робототехнику, виртуальную реальность, промышленный дизайн. Шестеро педагогов будут работать в рамках этого проекта. Первая поездка – в Пинежский район. Мы выезжаем туда уже 14 сентября, – рассказала директор областного Дворца детского и юношеского творчества Валентина Шульгина.

Именно на базе этого флагмана сферы дополнительного образования Поморья будет работать первый мобильный «Кванториум». Добавим, что каждая командировка специалистов передвижного технопарка рассчитана на две недели.

– Развитию технического творчества детей в нашем регионе уделяется самое пристальное внимание. Уже сегодня мы должны знакомить их с технологиями, которые станут повседневностью через несколько лет. С помощью стационарных и мобильных «Кванториумов» эта работа будет идти на совершенно новом и качественном уровне,  – подчеркнул исполняющий обязанности министра образования и науки Архангельской области Юрий Гнедышев. – Помимо Северодвинска крупные детские технопарки планируется создать в столице Поморья и Котласе. Также мы планируем продолжить работу и по приобретению мобильных образовательных комплексов, предназначенных для сельских территорий.

Возврат к списку

Возврат к списку