Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

В Поморье стартовали отборочные соревнования финала чемпионата «Молодые профессионалы» 03.08.2020

В Поморье стартовали отборочные соревнования финала чемпионата «Молодые профессионалы»

В регионах страны, в том числе и в Архангельской области, стартовали отборочные соревнования, победители которых примут участие в финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы- 2020» (WorldSkills Russia). В нашем регионе борьба лучших представителей профтеха Поморья развернется на площадках трех городов: Архангельска, Северодвинска и Котласа.

В связи с эпидемиологической обстановкой было принято решение провести соревнования в новом – дистанционно-очном формате с применением онлайн-технологий.

Участники отборочного турнира будут бороться за выход в финал по восьми компетенциям: поварское дело, преподавание в младших классах, электромонтаж, сварочные технологии, сухое строительство и штукатурные работы, парикмахерское искусство, дошкольное воспитание.

В нашем регионе первыми в конкурсную борьбу вступили будущие повара.

- Я обучаюсь на втором курсе политехнического техникума на кондитера. Считаю, что это престижная, перспективная профессия. Участие в соревнованиях, конечно, волнительно для меня. К тому же, наблюдают за мной почти 20 видеокамер, - рассказал участник соревнований Владислав Леонтьев.

Стоит пояснить, что эксперты фиксировали работу конкурсантов удаленно, для этого использовалась трансляция с видеокамер. Что касается критериев оценки: теперь их поставят не за вкус блюда, а за внешний вид, аккуратность и умение работать на высокотехнологичном профессиональном оборудовании.

- Процесс происходит в дистанционно-очном режиме. Оценивающие эксперты находятся в центре управления соревнований в городе Чебоксары.  Для участника это очень ответственный день, поскольку это российский этап чемпионата и конкурсант защищает честь нашего региона- отметила организатор отборочных соревнований в Архангельске, директор регионального центра содействия профессиональному самоопределению учащихся Архангельской области института открытого образования Лариса Русинова.

Первый день соревнований стал подготовительным. Конкурсант прослушал последние наставления на вебинаре, ознакомился с правилами охраны труда и конкурсным меню. Второй день – соревновательный. На приготовление полноценного обеда в соответствии с меню было отведено пять часов.

Результаты соревнований станут известны только 25 августа.

Но поварским делом участие нашего региона в национальном конкурсе не ограничивается. В ближайшие дни пройдут соревнования по другим компетенциям.

Отметим, в компетенции "Дошкольное воспитание" будут участвовать юниоры. Победители соревнований попадут в финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы-2020» (WorldSkills Russia).

Финал пройдет с 6 по 21 сентября 2020 года в дистанционно-очном формате на домашних площадках регионов. В соревнованиях примут участие более 2800 человек из всех субъектов Российской Федерации. Экспертное сообщество представят более 700 человек.

Возврат к списку

Возврат к списку