Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Нацпроект «Образование»: 1 сентября в САФУ состоится открытие Дома научной коллаборации 31.07.2020

Нацпроект «Образование»: 1 сентября в САФУ состоится открытие Дома научной коллаборации

В Доме научной коллаборации (ДНК) подошли к завершению все ремонтные работы, закуплена и доставлена новая мебель. В ближайшие две недели ожидается поставка оборудования для занятий.

1 сентября запланирован единый день открытия всех ДНК, и уже в сентябре школьники смогут приступить к занятиям, если позволит эпидемиологическая обстановка в регионе.

Спектр реализуемых дополнительных общеобразовательных программ для школьников в Доме научной коллаборации (ДНК) впечатляет: тут и робототехника, и программирование, и генная инженерия, и квадрокоптеры, и нейротехнологии.

— Программы ДНК соответствуют приоритетным направлениям стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, – говорит директор Дома научной коллаборации Марина Попова. – Для каждого направления закуплено уникальное оборудование (от беспилотных летальных аппаратов до 3D-принтеров), с которым ребята будут работать на занятиях. Например, в рамках программы «Биотехнология» школьники будут заниматься в настоящей молекулярно-биологической лаборатории, выполняя весь цикл работ, который проводят специалисты в данной области.

Прием заявлений на все направления ДНК будет открыт до конца августа. После этого начнутся конкурсные испытания на программы, где количество поданных заявлений превысит количество мест в группе. Программы «Детского университета» рассчитаны для школьников пятых – девятых классов, «Малой академии» – на обучающихся 10-11 классов и студентов среднего профессионального образования. Для учеников начальной школы создана «Шахматная гостиная», где они смогут научиться играть в шахматы.

Напомним, что Дом научной коллаборации создается в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» при поддержке правительства Архангельской области.

Возврат к списку

Возврат к списку