Не стало Бориса Ивановича Данилова

Не стало Бориса Ивановича Данилова 08.06.2020

Не стало Бориса Ивановича Данилова

На 91-ом году жизни скончался народный артист РСФСР Борис Иванович Данилов. Почти 50 лет он руководил знаменитым ансамблем песни и пляски «Сиверко».

Человек уникальной судьбы, равно как и уникальным можно назвать молодежный коллектив, который возглавлял талантливый постановщик и яркий балетмейстер Борис Данилов.

История «Сиверко» началась весной 1959 года. За это время ансамбль стал одной из визитных карточек Архангельской области. Творческий коллектив действительно носит особый статус, ведь его костяк составляют представители регионального профтеха – студенты техникумов и колледжей Поморья. Впрочем, эстетику танца в «Сиверко» также постигают студенты вузов и школьники.

По фестивальным выступлениям юных северян можно изучать мировую географию. Наши ребята покорили Великобританию, Польшу, Болгарию, Австрию, Германию, Швецию, Кипр, Турцию, Швейцарию и многие другие страны.

Главным человеком в «Сиверко» все это время был Борис Иванович Данилов. Худрук ансамбля постоянно находился в движении, в творческом поиске. И эта мощная энергия таланта передавалась всему коллективу, увлекая ребят магией творчества. 

Неслучайным стал и выбор названия ансамбля - «Сиверко» - так называют свежий ветер, дующий с Белого моря, которому присущи молодость и задор.

За заслуги в области советского искусства и большой вклад в развитие самодеятельного художественного творчества Борису Данилову было присвоено звание «Народный артист РСФСР». Худрук «Сиверко» также был отмечен орденом Дружбы народов, орденом Почета.

Борис Данилов – лауреат премии Правительства РФ «Душа России», он награжден нагрудным знаком «За заслуги перед городом Архангельском».

Слова соболезнования родным и близким Бориса Ивановича Данилова высказал временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области Александр Цыбульский:

– Более пяти тысяч юношей и девушек прошли школу «Сиверко». Но еще сотни тысяч людей по всему миру благодаря выступлениям ребят смогли познакомиться с танцевальной культурой региона. Тяжелая утрата постигла всех, кто знал и любил Бориса Ивановича Данилова. Вся его жизнь - ярчайший пример беззаветного служения избранному делу, которое обязательно получит продолжение. Наступит новый творческий сезон и вновь на сцену выйдут представители «Сиверко», которые будут дарить свое мастерство и эмоции зрителю, ради которого жил и творил Борис Данилов.


Возврат к списку

Возврат к списку