Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Архангельский аналог «Сириуса» - Центр «Созвездие» - планируется открыть в 2021 году 02.06.2020

Архангельский аналог «Сириуса» - Центр «Созвездие» - планируется открыть в 2021 году

Региональный центр выявления и поддержки одаренных детей в области искусства, спорта и науки - аналог знаменитого сочинского «Сириуса» - планируется открыть в Архангельске в 2021 году. В течение образовательного сезона в нем смогут заниматься обучаться на постоянной основе не менее полутора тысяч юных северян. Новый центр будет называться «Созвездие».

Об этом сообщил, выступая на заседании правительства Архангельской области, министр образования и науки Поморья Олег Полухин.

Предварительный этап работ по созданию центра уже завершен. В частности, определено здание, в котором планируется разместить «Созвездие», - будут задействованы площади бывшего Архангельского кооперативного техникума. Почти 10 тысяч квадратных метров получат в свое распоряжение педагоги и ребята.

Новые центры по поддержке одаренных детей создаются в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Одна из стратегических задач такой инициативы - увеличение охвата детей в возрасте от 5 до 18 лет дополнительным образованием.

В следующем году более 330 миллионов рублей из федерального бюджета будет направлено на приобретение оборудования для центра, а все операционные и инфраструктурные расходы предстоит предусмотреть в бюджете Поморья.

- Работа в архангельском «Созвездии» будет выстроена во взаимодействии с российским фондом «Талант и Успех». Основная задача проекта - создание качественно новых условий для реализации личностного и интеллектуального потенциалов школьников, - рассказал Олег Полухин.



Будут решаться и задачи профессионального самоопределения детей. Планируется, что партнерами центра станут вузы и предприятия, бизнес-структуры, федеральные и региональные институты развития.

Обучение в новом центре будет вестись по четырем приоритетным направлениям работы:

·         наука (биология, химия, физика, математика, информатика, история, обществознание, английский язык, литература);

·         техника (робототехника, компьютерное моделирование и конструирование);

·         искусство (живопись, музыкальное искусство и фольклор, театральное искусство, хореографическое искусство, декоративно-прикладное искусство);

·          спорт (хоккей с мячом, футбол (мини-футбол), лыжные гонки, бокс, настольный теннис, плавание, пулевая стрельба).

«Созвездие» объединит в себе лучшие практики работы с одаренными детьми, которые уже существуют в Архангельской области. В центре будет предусмотрено проживание ребят из разных районов и городов Поморья.

- Создаваемый центр должен стать своеобразной платформой, которая позволит вместе с новыми знаниями и компетенциями предоставить нашим детям более разнообразные жизненные перспективы. Не затягивайте с реализацией практического этапа проекта, поскольку все необходимые условия и договоренности с федеральными структурами уже есть, - подчеркнул, обращаясь к руководству министерства образования и науки, врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский.

Если говорить о развитии сферы дополнительного образования Поморья, то в планах создание уникального регионального Центра новых форм образования детей. Он объединит и «Созвездие», и детский технопарк «Кванториум», который работает в Северодвинске, и новый мобильный «Кванториум», а также Центр профессионального мастерства педагогов  и цифровой центр образования «IT-куб», которые планируется открыть в 2023 году.

Эта инновационная площадка, на которой смогут повышать свой уровень подготовки и педагоги Архангельской области. Именно она призвана стать лидером в сфере развития сетевых форм работы в сфере общего и дополнительного образования.

Возврат к списку

Возврат к списку