Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Новые технологии – школьникам: в Поморье создадут Дом научной коллаборации 07.05.2020

Новые технологии – школьникам: в Поморье создадут Дом научной коллаборации

Центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации имени М. В. Ломоносова» планируется открыть в этом году в Архангельске. Это совместный проект министерства образования и науки Поморья и Северного (Арктического) федерального университета.

Дом научной коллаборации будет создан в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».

Миссия проекта – создание качественно новых условий для развития сферы дополнительного образования юных северян. Речь идет о том, что школьники Архангельской области смогут получить доступ к новым программам, отвечающим приоритетным направлениям научно-технологического развития Российской Федерации.

- Доминирующим станет практико-ориентированный подход, также в приоритете проектная и исследовательская деятельность школьников. Ребята смогут работать на современном оборудовании, которое будет закуплено специально для этого проекта, - рассказала директор Дома научной коллаборации имени М. В. Ломоносова Марина Попова.

Юным северянам будет предложено 16 программ технической и естественнонаучной направленности. Среди них можно выделить нейротехнологии в робототехнике, основы web-программирования, в том числе и на языке «Python», генную инженерию.

Кроме того, свои программы повышения квалификации будут предложены и педагогам Архангельской области.

– Дом научной коллаборации – это новый формат взаимодействия наших школ и САФУ. Он позволит на постоянной основе проводить уроки технологии, физики, информатики, а в будущем - химии. Заниматься на современном оборудовании будут ребята из разных учебных заведений. Уже определены первые участники проекта, которыми стали шесть школ Архангельска и одна школа Приморского района, – рассказала заместитель министра образования и науки Поморья Юлия Ковалева.

Открытие Дома научной коллаборации запланировано на осень 2020 года. Он будет работать на базе третьего учебного корпуса САФУ имени М.В. Ломоносова.

Возврат к списку

Возврат к списку