Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Утвержден новый состав правления Ломоносовского фонда 21.02.2020

Утвержден новый состав правления Ломоносовского фонда

Екатерина Прокопьева, Виталий Фортыгин, Константин Лобанов

Раз в три года проводятся выборы главы и членов правления Ломоносовского фонда. Константин Лобанов уже стоял во главе этой общественной организации. Его роль в популяризации наследия Михаила Ломоносова была оценена по достоинству – единогласным решением он был переизбран на должность президента.

Первым вице-президентом, председателем правления Ломоносовского фонда остался Виталий Фортыгин. Новыми вице-президентами избрали председателя Архангельского областного Собрания депутатов Екатерину Прокопьеву и директора Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики имени академика Н.П. Лаверова РАН Ивана Болотова. Все эти люди не один год участвуют в деятельности Ломоносовского фонда, активно содействуя в реализации его проектов.

Безусловно, самыми значимыми из направлений работы фонда являются Ломоносовские чтения и проекты в области науки, образования и культуры.

–  С 2013 года по инициативе правления Ломоносовского фонда и при поддержке министерства образования и науки Поморья реализуется региональная программа «Наследие М.В. Ломоносова в социально– экономическом и социокультурном развитии Архангельской области», – рассказал президент фонда Константин Лобанов. – Наша организация инициировала подготовку к 80-летию Архангельской области, направив более 70 предложений в общий план мероприятий.

Представители Ломоносовского фонда отмечают, юбилейные даты – это не только праздники науки и просвещения, но и возможность реализовать различные программы, направленные во благо Архангельской области. 

13 отчетно-выборная конференция межрегионального Ломоносовского фонда

Например, к грядущему 310-летию со дня рождения Михаила Ломоносова предполагается провести капитальный ремонт парома «Куростров», который соединяет село Ломоносово с большой землей. В планах – ремонт дороги в Холмогорском районе, строительство научно-просветительского и культурного центра.

- Постепенно Ломоносовский фонд становится площадкой для обсуждения самых различных проектов. Сюда приходят ученые, представители общественности и власти. Здесь рождаются идеи, которые затем находят свое воплощение. В этом, считаю, основная миссия фонда – популяризируя наследие великого ученого, создавать условия для развития нашего региона по самым различным направлениям, – подчеркнул первый вице-президент, председатель правления Ломоносовского фонда Виталий Фортыгин.

Добавим, что новым членом правления Ломоносовского фонда стал министр образования и науки Архангельской области Олег Полухин.


Возврат к списку

Возврат к списку