Представители профтеха Поморья пройдут обучение по программе бизнес-школы «Сколково»

17 февраля 2020

Представители профтеха Поморья пройдут обучение по программе  бизнес-школы «Сколково»

Представители профтеха Поморья пройдут обучение по программе бизнес-школы «Сколково»

Завершился конкурсный отбор команд техникумов и колледжей Поморья для обучения по Международной образовательной программе «РЕГИОН-ПРОФИ», разработанной Центром трансформации образования Московской школы управления «Сколково». В список участников проекта вошли восемь коллективов.

Архангельская область стала одним из пяти российских пилотных регионов, реализующих мероприятия Международной программы содействия развитию систем среднего профессионального образования и рынков труда стран СНГ, Азии и Ближнего Востока.

Главная цель проекта - развитие системы профессиональной подготовки в соответствии с потребностями современной экономики. Достичь этого можно, в том числе и за счет формирования лидеров в сфере среднего профессионального образования, способных реализовать новые образовательные стратегии.

Выявление и обучение таких лидеров предусматривает программа «РЕГИОН-ПРОФИ». От Архангельской области в нее вошли:

Новодвинский индустриальный техникум
Техникум строительства и городского хозяйства
Архангельский политехнический техникум
Техникум судостроения и машиностроения
Архангельский торгово-экономический колледж
Техникум строительства, дизайна и технологий
Северодвинский техникум электромонтажа и связи
Архангельский техникум строительства и экономики
- Чтобы обеспечить качественное профессиональное образование, техникумам и колледжам необходимо следить за технологическим новациями, изменениями на рынке труда и четко отвечать запросам экономики. В нашем регионе есть крупные предприятия, которые находятся на стадии технологического перевооружения, поэтому производственникам будут необходимы новые кадры, обученные новым компетенциям. Участие в программе «РЕГИОН-ПРОФИ» станет толчком для учреждений образования по обновлению своей работы, – подчеркнул заместитель министра образования и науки Архангельской области Юрий Гнедышев.

Программа объединяет различные форматы обучения. Она предусматривает работу в группах с модераторами и экспертами, в результате которой управленческие команды техникумов и колледжей разработают и представят перед экспертной комиссией бизнес-модель развития своего учреждения.

Партнером по реализации программы в нашем регионе выступает министерство образования и науки Архангельской области. Запуск проекта состоится 20 февраля.

Возврат к списку