Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

В лидерах «царица наука»: школьники Поморья определились с экзаменами ЕГЭ-2020 13.02.2020

В лидерах «царица наука»: школьники Поморья определились с экзаменами ЕГЭ-2020

Специалисты министерства образования и науки Архангельской области подвели итоги регистрационной кампании выпускников школ на участие в ЕГЭ-2020. Экзамены будут сдавать семь тысяч человек. Стали известны самые популярные у ребят испытания. Среди дисциплин по выбору лидирует профильная математика. ЕГЭ по этому предмету будет сдавать половина всех выпускников.

Напомним, до 1 февраля одиннадцатиклассникам, а также выпускникам школ прошлых лет, которые планируют улучшить показанные ранее результаты, необходимо было подать заявления на участие в итоговой аттестационной кампании. Также ребятам предстояло определиться со списком своих экзаменов.

На основе анализа этой информации и была составлена картина ЕГЭ-2020. Профильный вариант экзамена по математике выбрали 50 процентов всех выпускников. Это самое популярное испытание среди дисциплин по выбору. Стоит отметить, что дублирование профильной и базовой математики было исключено, поэтому ребята могли указать лишь один из вариантов сдачи «царицы наук».

Такой выбор может говорить о том, что каждому второму выпускнику школ Архангельской области ЕГЭ повышенной сложности по математике нужен для продолжения образования. В этом случае речь идет о технических специальностях и направлениях обучения.

На втором месте в списке предпочтений выпускников 2020 года обществознание. 40 процентов одиннадцатиклассников выбрали этот экзамен. Замыкает тройку лидеров ЕГЭ по физике.

Стоит напомнить, что в минувшем году аттестационная кампания в нашем регионе завершилась достаточно уникальным результатом - выпускник Архангельского государственного лицея имени М.В. Ломоносова Владислав Гусев сдал три ЕГЭ на максимальные 300 баллов! По всей стране немногим более 30 человек смогли показать такой уникальный результат.

– Эта высокая планка, несомненно, может служить ориентиром для сегодняшних одиннадцатиклассников. Впрочем, куда более важнее то, что  по целому ряду дисциплин повышается средний балл. В прошлом году, например, выросли результаты наших ребят по математике профильного уровня, информатике, литературе, истории, физике, биологии, – рассказал министр образования и науки Архангельской области Олег Полухин. – Всего в этом году ЕГЭ будут сдавать почти семь тысяч юных северян. Мы традиционно ориентируем ребят на честную оценку своих знаний, призывая не пользоваться шпаргалками и различными гаджетами. В случае их обнаружения выпускника будут удалять с экзамена, а его работу аннулируют.

Возврат к списку

Возврат к списку