Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

К «Молодым профессионалам» присоединились мастера - участники чемпионата «Навыки мудрых» 30.01.2020

К «Молодым профессионалам» присоединились мастера - участники чемпионата «Навыки мудрых»

30 января завершается соревновательная программа IV Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) Архангельской области. Напомним, состязания впервые прошли в трех городах Поморья. Кроме того, отдельный турнир профмастерства «Навыки мудрых» был организован для северян в возрасте старше 50 лет.

«Навыки мудрых» – это достаточно новое направление чемпионатов, проводимых по стандартам движения Вордлскиллс Россия. Такие турниры объединяют уже состоявшихся профессионалов, которые одним своим участием доказывают – возраст отнюдь не помеха для самосовершенствования и получения новых знаний. Это тот самый случай, когда возраст стал синонимом опыта и профессионализма.

В Архангельском педагогическом колледже плечом к плечу состязались студенты – будущие воспитатели и педагоги – а также их старшие коллеги. Например, одной из участниц чемпионата «Навыки мудрых» исполнилось 63 года. Безусловно, такие турниры дают возможность людям ощутить свою востребованность.

Кроме того, на площадки были приглашены юниоры-школьники, которым также есть что показать в деле освоения педагогических профессий.
Сразу три конкурсных компетенции открыты на базе колледжа. Одна из них «Преподавание в младших классах». Здесь соревнуются те, кому предстоит стать первым учителем для кого-то из юных северян.

- Сегодня мы решаем ситуативную педагогическую задачу, проводя родительское собрание. В роли мам и пап выступают волонтеры. Нам необходимо в таком интерактивном формате решить с ними озвученную организаторами проблему. На все отводится 15 минут, - рассказала участница чемпионата Руслана Шонбина.

Спортивный зал Архангельского педколледжа превратили в несколько локаций, которые воспроизводят, в частности, условия стационара, дома престарелых и обычной квартиры. Свои знания и навыки здесь демонстрируют будущие медсестры.
Еще одна площадка создана для тех, кто постигает азы профессии воспитателя. Для малышей занятия проводят участники компетенции «Дошкольное воспитание». Такое погружение в действительность не на каждой практике бывает. Именно в таких турнирных условиях и заключается ценность чемпионатов, проводимых под эгидой движения Вордлскиллс Россия.

- В рамках национального проекта «Образование» в Архангельской области строится 20 детских садов. Также закладываются большие средства из регионального бюджета и на проведение капитальных ремонтов,  и на создание новых мест. Это значит, что появится спрос на новых педагогов и воспитателей, - отметил заместитель министра образования и науки Архангельской области Юрий Гнедышев. - Нам важно не только подготовить их, но и повысить качество образования, поскольку появляются новые методики и оборудование. Поэтому в чемпионат «Молодые профессионалы» и были включены педагогические компетенции.

31 января будут названы имена победителей и призеров IV Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) Архангельской области.

Возврат к списку

Возврат к списку