Борьба в разгаре: на чемпионате «Молодые профессионалы» – время зрелищных выступлений

 Борьба в разгаре: на чемпионате «Молодые профессионалы» – время зрелищных выступлений 30.01.2020

Борьба в разгаре: на чемпионате «Молодые профессионалы» – время зрелищных выступлений

В столице Поморья, Северодвинске и Котласе одновременно проходят конкурсные выступления участников IV Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» («Ворлдскиллс Россия») Архангельской области. Организаторы приглашают всех желающих побывать на турнире. 29 и 30 января – время самых зрелищных выступлений. Вход на соревновательные площадки свободный.

В этом году чемпионат «Молодые профессионалы» включает в себя 16 компетенций. В борьбе участвуют студенты техникумов и колледжей, для которых турнир – это прекрасная возможность показать свои способности, в том числе и потенциальным работодателям.

— В прошлом году я не попала на чемпионат, поэтому мне хотелось самой себе доказать, что я могу участвовать в таких конкурсах. У меня, наверное, с детства такая черта – добиваться поставленных целей, –  рассказала участница чемпионата в компетенции «Парикмахерское искусство» Ольга Пошлякова.

Отдельные номинации предусмотрены для юниоров – школьников в возрасте 14-16 лет. Кроме того, в рамках своего турнира «Навыки мудрых» выступают северяне в возрасте старше 50 лет.

Эксперты мирового уровня

Одна из площадок чемпионата «Молодые профессионалы» («Ворлдскиллс Россия») – «Сухое строительство и штукатурные работы» – создана в техникуме строительства и городского хозяйства Архангельска. Ребята работают с гипсокартоном под пристальным вниманием экспертов. Среди них стоит выделить Сергея Никитина. Он – первый участник мировых чемпионатов движения WorldSkills от Архангельской области.

— Уровень подготовки ребят различается, потому что выступают студенты разных курсов. Это ощущается. Такие конкурсы, несомненно, помогают ребятам повысить качество своей работы, – отметил Сергей Никитин.

Только на подготовку к IV чемпионату правительством Архангельской области было выделено порядка 50 миллионов рублей. На эти средства учебные заведения профтеха Поморья оснастили оборудованием по последнему слову техники.

— Чемпионат – это кульминация. Но важнее то, что ребята обучаются и сдают экзамены с использованием современных материалов и оборудования. Наша задача – сделать так, чтобы человек приходил сегодня на производство подготовленным. Мы её реализуем. У нас на некоторых площадках, в частности на площадке «Поварское искусство», оборудование превосходит то, что есть в ресторанах и Архангельской области, и России, – рассказал заместитель председателя правительства Архангельской области Артём Вахрушев.

30 января соревнования будут продолжены. Зрителей приглашают окунуться в атмосферу уникального турнира рабочих профессий.
Стоит добавить, что развитие движения «Ворлдскиллс Россия» предусмотрено национальным проектом «Образование».
Напомним, региональный чемпионат «Молодые профессионалы», организован  правительством области и региональным центром содействия профессиональному самоопределению обучающихся Архангельского областного института открытого образования при поддержке министерства образования и науки Поморья.

Возврат к списку

Возврат к списку