В Поморье стартовал IV Региональный чемпионат «Молодые профессионалы»

28 января 2020

В Поморье стартовал IV Региональный чемпионат   «Молодые профессионалы»

В Поморье стартовал IV Региональный чемпионат «Молодые профессионалы»

27 января одновременно в трех городах - Архангельске, Северодвинске и Котласе - начался IV Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) Архангельской области. Прежде чем приступить непосредственно к борьбе на площадках, ребята прошли инструктажи по технике безопасности.

Кроме того, участники турнира побывали на крупных предприятиях региона, чтобы оценить условия труда и, возможно, присмотреться к будущим местам работы. Впервые организаторы предложили такой формат взаимодействия с производственниками.

Непосредственно чемпионатные выступления начнутся 28 января. В течение трех дней все желающие могут посетить соревновательные площадки, которыми в этом году стали:

- Техникум строительства и городского хозяйства (г. Архангельск, ул. Воронина, д. 30);
- Архангельский техникум строительства и экономики (г. Архангельск, ул. Воронина, д. 30 корп. 1);
- Архангельский торгово-экономический колледж (г. Архангельск, ул. Дачная, д. 57 корп. 3);
- Архангельский педагогический колледж (г. Архангельск ул. Смольный Буян д. 5);
- Котласский электромеханический техникум (г. Котлас, ул. Кузнецова д. 16А);
- Техникум судостроения и машиностроения (г. Северодвинск, ул. Карла Маркса, д. 34).

В Архангельской области первый чемпионат, проводимый под эгидой движения «Ворлдскиллс Россия», прошел в 2017 году. Тогда он состоял из пяти компетенций, а сейчас их уже 16. За это время почти в семь раз выросло количество участников турнира. В этом году в борьбу вступят 163 человека.

– В чемпионате буду участвовать впервые. До этого успешно прошел отборочный тур. Специально готовился две недели в конце декабря, поскольку успешное выступление на таких турнирах и полученный опыт могут помочь при устройстве на работу, – рассказал студент Северодвинского технического колледжа Артем Бубнов.

Помимо студентов профтеха свои навыки и умения продемонстрируют школьники, а также северяне в возрасте старше 50 лет.

– На организацию и проведение чемпионата правительство Архангельской области выделило порядка 50 миллионов рублей. На эти средства в соответствии со стандартами движения Ворлдскиллс закупается современное оборудование и инструментарий. Вся эта работа направлена на то, чтобы повысить качество подготовки наших ребят. Особенно стоит отметить, что в программу чемпионата «Молодые профессионалы» мы вовлекаем работодателей Архангельской области, выстраивая таким образом дальнейшую профессиональную траекторию выпускников профтеха, – рассказала заместитель министра образования и науки Поморья Юлия Ковалева.

Напомним, модернизация сферы профессионального образования проводится в рамках национального проекта «Образование». Особая роль в этой работе отведена развитию движения «Ворлдскиллс Россия», как одному из наглядных и практико-ориентированных направлений.

Возврат к списку