В Архангельске пройдет митинг Памяти Николая Лавёрова

9 января 2020

В Архангельске пройдет митинг Памяти Николая Лавёрова

В Архангельске пройдет митинг Памяти Николая Лавёрова

12 января 2020 года одному из самых известных уроженцев Архангельского Севера, академику Николаю Павловичу Лавёрову исполнилось бы 90 лет. В этот день в Архангельске около научно-образовательного центра «Ломоносовский дом» состоится торжественный митинг, посвященный памяти ученого с всемирной славой.

Николай Лавёров родился в деревне Пожарище Коношского района Архангельской области. После окончания местной школы поступил в Кировский горно-химический техникум на специальность «Горный техник-геолог». Ещё будучи студентом он привлекался к выполнению особо важных государственных задач на Кольском полуострове.

Затем Николай Лавёров продолжил обучение в Московском институте цветных металлов и золота имени М.И. Калинина на специальном факультете геологии, поисков и разведки месторождений радиоактивных и редких элементов.

Всю свою жизнь он посвятил геологии, открыл многие ценные полезные ископаемые в Советском Союзе и Российской Федерации, в том числе стратегические урановые месторождения и другие источники атомного сырья. Николай Павлович Лавёров курировал и целый ряд направлений, связанных с космическими и оборонными исследованиями, занимался задачами национальной безопасности СССР и России.

Не забывал он и о своей родине. Благодаря и усилиям Николая Лавёрова в Архангельской области появились Северный (Арктический) федеральный университет и Федеральный исследовательский центр комплексного изучения Арктики, ныне носящий его имя.

Кроме того, Николай Лавёров четверть века являлся бессменным президентом межрегионального общественного Ломоносовского фонда.

Митинг памяти, приуроченный к 90-летию Николая Павловича Лавёрова начнётся 12 января в 12 часов у здания научно-образовательного центра «Ломоносовский дом» по адресу: г. Архангельск, ул. Попова, д.2, корп.1.

Приглашается пресса.

Возврат к списку