Почти 100 миллионов рублей выделено на поддержку негосударственного сектора сферы образования

6 декабря 2019

Почти 100 миллионов рублей выделено на поддержку негосударственного сектора сферы образования

Почти 100 миллионов рублей выделено на поддержку негосударственного сектора сферы образования

В 2019 году правительство Архангельской области выделило почти 100 миллионов рублей негосударственным организациям, реализующим проекты в сфере образования Поморья. Об этом сообщила заместитель министра образования и науки региона Юлия Ковалева.

В Архангельске прошло рабочее совещание, лейтмотивом которого стали вопросы развития негосударственных услуг в сфере образования. В нем приняли участие руководители социально ориентированных некоммерческих организаций, а также представители бизнеса.

На встрече обсуждались инициативы, которые могут быть реализованы в сфере образования Архангельской области при поддержке властей.

– Благодаря национальному проекту «Образование» все больше негосударственных организаций получают возможность реализовать свои идеи. Один из успешных примеров – проект «Поддержка семей, имеющих детей». Он объединил сразу восемь некоммерческих организаций, – рассказала заместитель министра образования и науки Архангельской области Юлия Ковалева. – Что касается поддержки со стороны регионального правительства, то напомню, что в этом году бюджетом было предусмотрено почти 100 миллионов рублей. Средства позволяют возместить затраты на расходы по оплате труда, приобретению учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек.

Стоит отметить, что  в Архангельской области на сегодня действуют более 1700 некоммерческих организаций.  Поддержку они могут получить в виде грантов, которые ежегодно выделяются из федерального и регионального бюджетов. В частности, только по линии департамента внутренней политики и местного самоуправления администрации губернатора и правительства Архангельской области в 2019 году поддержку получил 31 проект на общую сумму 10 миллионов рублей.

В ближайшее время можно подать заявку на следующие конкурсы:

·областной конкурс проектов в сфере государственной молодежной политики. Прием заявок проходит до 7 января 2020 года. Подробности – по ссылке: http://dvinanews.ru/-1vh8oapu

·областной конкурс проектов патриотической направленности. Прием заявок продлится до 31 декабря. Подробности – по ссылке: http://dvinanews.ru/-601eswkh

·грантовая программа проектного офиса университета Арктики (ПОРА). Прием заявок организован на постоянной основе. Подробности – по ссылке: https://porarctic.ru/grants/

·Фонд президентских грантов. Старт очередного конкурса состоится 26 февраля 2020 года. Подробности – по ссылке: https://xn--80afcdbalict6afooklqi5o.xn--p1ai/

                        Оказать помощь НКО также готовы и в Агентстве регионального развития.

– Мы, конечно же, ориентированы больше на бизнес среду, которой мы предоставляем более 300 различных услуг. Но и для сферы НКО у нас есть также немало интересных предложений. Самый очевидный пример – предоставление на безвозмездной основе переговорных комнат, коворкинга и конференц-залов для проведения социально важных мероприятий. Кроме того, наши специалисты всегда готовы проконсультировать некоммерческие организации и социальных предпринимателей – предложить варианты грантового и льготного финансирования проектов за счет различных федеральных фондов, – отметил генеральный директор Агентства регионального развития Максим Заборский.

Обратиться в Агентство регионального развития можно по телефону: 8 (800) 100-70-00 или на электронную почту: office@msp29.ru.

Возврат к списку