Профтех Поморья: обучение по мировым стандартам

4 декабря 2019

Профтех Поморья: обучение по мировым стандартам

Профтех Поморья: обучение по мировым стандартам

Открытие сразу пяти мастерских, оснащенных современным учебно-производственным оборудованием, соответствующим требованиям стандартов «Ворлдскиллс», состоялось сегодня в Архангельском торгово-экономическом колледже.

Это стало возможным благодаря участию колледжа в федеральном проекте «Молодые профессионалы» («Повышение конкурентоспособности профессионального образования») национального проекта «Образование».

В 2019 году Архангельский торгово-экономический колледж получил грант в размере 6,6 млн рублей из федерального бюджета на обновление материально-технической базы. Из областного бюджета в качестве софинансирования выделено 800 тысяч рублей. Собственные средства образовательной организации составили 480 тысяч рублей.

Цель проекта – системное обновление и модернизация материально-технической базы для создания в Архангельской области центра коллективного пользования по направлению «Сфера услуг» для обеспечения качественной подготовки кадров.

По результатам реализации гранта доукомплектованы две и с нуля созданы три лаборатории – так именуются теперь мастерские стандарта «Ворлдскиллс», оснащенные современной материально-технической базой.

Парикмахерское искусство и поварское дело студенты осваивают теперь на новом, еще более качественном уровне, а лаборатория «Кондитерское дело» вообще единственная в области.

Кстати, в эти дни здесь проходит отборочный этап по компетенции «Поварское дело» IV Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» («Ворлдскиллс Россия»), который пройдет 27-31 января 2020 года.

В новых лабораториях студенты колледжа осваивают теперь и такие востребованные в современном мире компетенции, как «Администрирование отеля» и «Интернет-маркетинг».

Сегодня новые мастерские оценил заместитель председателя правительства Архангельской области Артем Вахрушев.

— Все стандарты «Ворлдскиллс» и нацпроекта «Образование» рассчитаны на то, чтобы развивать новые компетенции и улучшать те, которые уже есть. Это прикладные решения, которые могут использоваться в современном образовательном процессе, – отметил он. – Губернатор и правительство Архангельской области всегда поддерживают подобные проекты. Помимо того, что порядка восьми миллионов рублей было привлечено на приобретение оборудования, еще шесть миллионов выделено правительством региона на ремонтные работы.

В результате реализации проекта на базе колледжа создан центр коллективного пользования учебно-лабораторным оборудованием, который будет использоваться в рамках сетевого взаимодействия всеми профессиональными образовательными организациями, осуществляющими подготовку кадров по профилю этого центра.

Кроме того, по данным министерства образования и науки Архангельской области, в 2020 году новые мастерские такого уровня будут созданы в Архангельском колледже телекоммуникаций и Вельском сельскохозяйственном техникуме имени Г.И. Шибанова. На эти цели предусмотрено почти 70 млн рублей, семь из которых – средства регионального бюджета.

Возврат к списку