Представители Поморья стали участниками всероссийского форума центров «Точка роста»

11 ноября 2019

Представители Поморья стали участниками всероссийского форума центров «Точка роста»

Представители Поморья стали участниками всероссийского форума центров «Точка роста»

Более двух тысяч центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» открылись в этом году по всей стране в рамках реализации национального проекта «Образование». Их представители приняли участие в I Всероссийском форуме, работу которого возглавила Министр просвещения РФ Ольга Васильева.

В форуме также приняли участие заместитель Министра просвещения РФ Марина Ракова, летчик-космонавт, Герой России, председатель Российского движения школьников Сергей Рязанский, и.о. генерального директора Фонда новых форм развития образования Максим Инкин.

Лейтмотивом работы стали вопросы развития центров «Точка роста», которые, напомним, открываются в сельских школах и учебных заведениях малых городов.

В Архангельской области уже работают 23 таких центра, в перспективе открытие еще 42. С этого учебного года ребята из глубинки получили возможность изучать предметы «Технология», «Информатика», «ОБЖ» на новом оборудовании. Основная задача центров – сделать доступным качественное образование для детей из самых удаленных районов и городов.

После уроков дети могут посещать занятия цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, а также учиться играть в шахматы и даже создавать собственный медиапродукт. В «Точках роста» школьники готовятся к участию в региональных и федеральных конкурсах, форумах и слетах. Все это позволяет формировать новые компетенции у учеников.

Впрочем, и у взрослых тоже есть возможность освоить цифровые технологии или заняться творчеством – центры «Точка роста» позволяют обучаться вместе с детьми, проводить мастер-классы, делиться своими знаниями.

"Точки роста" - часть масштабного национального проекта «Образование». На его реализацию только в 2019 году из федерального бюджета выделено более трех миллиардов рублей. Софинансирование было предусмотрено и в региональных бюджетах.

В итоге было создано 2049 центров образования цифрового и гуманитарного профилей в 50 субъектах нашей страны.

Также важно отметить, что минувшим летом учителя сельских школ осваивали современные технологии обучения и воспитания на базе детских технопарков «Кванториум». Более двух с половиной тысяч педагогов прошли переподготовку во время 46 образовательных сессий в 21 регионе Российской Федерации. Наставники Архангельской области работали на базе Детского технопарка «Кванториум 11» в Сыктывкаре.

11 тысяч сельских педагогов в онлайн режиме изучили так называемые гибкие компетенции (soft-skills), вопросы проектного управления, методик генерации идей. Фокус образовательных программ был направлен на приобретение навыков работы наставников с современным оборудованием.

Возврат к списку