Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Ломоносовская премия-2019: почти 40 соискателей представили свои работы 08.11.2019

Ломоносовская премия-2019: почти 40 соискателей представили свои работы

В межрегиональном Ломоносовском фонде завершилась работа по рассмотрению заявок претендентов на соискание Ломоносовской премии 2019 года. В течение двух дней проходили общественные слушания, на которых  были заслушаны доклады соискателей одной из самых известных региональных наград.

Ломоносовская премия будет вручаться уже в 21 раз. Будут отмечены авторы и авторские коллективы четырех лучших проектов в сфере науки, инноваций и культуры. В борьбе за награду также участвуют молодые ученые и специалисты в возрасте до 35 лет. Для них учреждена своя номинация.

В этом году на суд конкурсной комиссии представлено достаточно много проектов, связанных с медицинской тематикой. От пересадки почки до новаций в сфере челюстно-лицевой хирургии – таков спектр направлений, которые реализуют медики Поморья.

В частности, Надежда Сергеева из Северодвинска создала школу "Сахарного диабета". Она рассказывает северянам об этой болезни, чтобы диагностировать недуг можно было как можно раньше.

- Я даже не работаю с диабетом, я им живу, - так охарактеризовала свою увлеченность проектом Надежда Сергеева.

Все ведущие предприятия Северодвинска, а также вузы и научные учреждения Архангельской области направили в Ломоносовский фонд свои работы.


– В этом году почти 40 человек претендуют на получение Ломоносовской премии. Пожалуй, главный критерий, которым руководствуется конкурсная комиссия, - это практико-ориентированность представленных работ. Нам важно, чтобы новые идеи и проекты были применимы на территории Архангельской области во благо ее жителей, –  рассказала заместитель министра образования и науки Поморья Юлия Ковалева.

Имена лауреатов Ломоносовской премии 2019 года назовут на специальной пресс-конференции, которая состоится в понедельник, 11 ноября, в 15:00 часов в Ломоносовском фонде по адресу: г. Архангельск, ул. Попова, 2, корпус 1.

Приглашаются СМИ.

Возврат к списку

Возврат к списку