Олимпиада «Мой первый учитель»

7 ноября 2019

Олимпиада «Мой первый учитель»

Олимпиада «Мой первый учитель»

В Санкт-Петербурге закончилась Всероссийская олимпиада педагогов начальной школы   "Мой первый учитель".   Лидером Олимпиады 2019 года стала Анна Викторовна Данилова, учитель Октябрьской средней школы № 2 Устьянского района Архангельской области.  Лидер Олимпиады педагогов начальной школы  на протяжении следующего года будет представлять интересы учительства в органах власти, и выступать в статусе советника Председателя Общероссийского Профсоюза образования.

Проект  реализуется по инициативе Общероссийского Профсоюза образования с 2018 года с целью создать условия для распространения лучших образцов педагогических технологий, способствовать профессиональному росту и развитию педагогов начальной школы, повышению общественного статуса профессии учителя начальных классов в глазах общественности.

В первый конкурсный день 49 учителей из 23 регионов, прошедших отбор по итогам заочных туров 2019 года, представили свои проекты по трем номинациям: «Предметная образовательная деятельность», «Социально-воспитательная деятельность и взаимодействие с учреждениями культурной и социальной сфер», «Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся». Участники очного представили результаты проектов, реализованных ими в рамках 1-го тура, и посетили мастер-классы.

Заключительный этап олимпиады, публичные дебаты финалистов, состоялся 31 октября. В номинации «Предметная образовательная деятельность» лидерами стали Елена Валентиновна Балошкина (Московская область), Анна Викторовна Данилова (Архангельская область) и Тамара Николаевна Чернова (Курская область). В номинации «Социально-воспитательная деятельность и взаимодействие с учреждениями культурной и социальной сфер» в финал вышли Ирина Евгеньевна Гончарова (Курская область), Мария Николаевна Манаенкова (Липецкая область) и Дарья Юрьевна Пеняскина (Тамбовская область), а в номинации «Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся» — Светлана Викторовна Медведева (Москва), Елена Васильевна Кузнецова (Орловская область) и Марина Лазаревна Прокопенко (Ямало-Ненецкий АО). Модератором дебатов выступил эксперт Общероссийского Профсоюза образования Раис Рамазанович Загидуллин.

Участники выбрали различные  темы дискуссий: «Разноуровневый старт: как обеспечить целостность образовательного процесса в условиях необходимости реализации индивидуальных образовательных маршрутов», «Вовлечение обучающихся в учебный процесс: барьеры, стратегии, тактики», «Инновационные подходы к формам организации учебного процесса. Типология современных уроков и особенности построения уроков новых типов». Финалистам было предложено подготовить краткое выступление по теме, соответствующей номинации, обозначить проблемы и предложить пути их решения, а затем ответить на вопросы модератора и дать коллегам рекомендации, основанные на собственном опыте.
    
В ходе дебатов участники обсудили такие вопросы, как взаимодействие педагога с родителями, проектная деятельность в младшей школе, инклюзивное образование, работа с одаренными детьми и использование инновационных методик обучения.
     По завершении дебатов члены жюри определили победителей в каждой из номинаций: ими стали А.В. Данилова, Д.Ю. Пеняскина и Е.В. Кузнецова. Лидером, выбранным путем голосования участников, стала Анна Викторовна Данилова.
     «Мне кажется, эти университетские стены очень помогли мне. Что касается конкурса, то я в восторге. В восторге от того опыта, который представили коллеги, от жюри, так высоко оценившего мою работу», — поделилась Анна Викторовна.
    
Дипломы и памятные подарки победителям вручили председатель Общероссийского Профсоюза образования Галина Ивановна Меркулова и заместитель Министра просвещения РФ Виктор Стефанович Басюк, а также члены оргкомитета конкурса — директор образовательных проектов и программ Фонда инфраструктурных и образовательных программ компании «Роснано» Елена Николаевна Соболева и секретарь Общероссийского Профсоюза образования Владимир Борисович Лившиц.

Обращаясь к участникам конкурса, Виктор Басюк отметил: «Учитель начальных классов всегда находится в творческом поиске. Не бывает двух одинаковых уроков, даже если они по одной теме и вы повторяете их уже десятый цикл. Эта олимпиада доказала, что каждый из вас — уникальный человек и уникальный профессионал, за что вам огромное спасибо».

Возврат к списку