Миссия – накормить медведей: битва роботов прошла в Архангельской области

Миссия – накормить медведей: битва роботов прошла в Архангельской области 07.11.2019

Миссия – накормить медведей: битва роботов прошла в Архангельской области

Почти 150 команд, составленных из школьников России и Белоруссии, приняли участие в создании станции подкормки белых медведей в Арктике. Таким было задание уникального дистанционного турнира по робототехнике AR2T2, который организовывают в Архангельской области.

В этом году ребятам предложили создать роботизированную станцию для сохранения популяции белых медведей в Арктике. Нужно было запрограммировать робота для подкормки этих животных. Эту задачу участники турнира решали за четыре часа на специально созданной модели.

В напряженной борьбе среди учеников 5-8 классов победителем турнира была признана команда «B&G» из города Миасса (Челябинская область), а призерами стали команды «Алга» (Республика Башкортостан) и «REDRobot» (Республика Коми).

Среди учеников 9-11 классов победу праздновала команда «Imagine» из города Сыктывкар (Республика Коми). В число лидеров вошли коллективы «Шайтан-машина» (Республика Башкортостан) и «Гуррен-Лаганн» (Архангельская область).

– Наш турнир привлекает особое внимание участников уже на протяжении шести лет. Технологии проведения позволяют сделать его максимально зрелищным и увлекательным. Сегодня участники турнира –  это чуть менее 150 команд и 400 человек, представляющие нашу страну и Республику Беларусь, – прокомментировал итоги турнира один из его организаторов, директор центра образовательных инфотехнологий Архангельского областного института открытого образования Юрий Бобров.

Участникам вручены ценные призы от партнеров турнира: компаний «Lego Education» и ПАО «Ростелеком».

В специальном рейтинге команд Архангельской области были вручены призы от министерства образования и науки Поморья. Здесь в возрастной категории учеников 5-8 классов победила команда «Трескоедки» из школы №23 имени А.С.Пушкина города Архангельска, а среди 9-11 классов – команда «Гуррен-Лаганн», участники которой обучаются в областном Дворце детского и юношеского творчества.

Турнир AR2T2 учрежден министерством образования и науки Архангельской области, а его организатором является Архангельский областной институт открытого образования. Ознакомиться с подробностями состязаний можно здесь.

Важно отметить, что задачу популяризации занятий робототехникой среди школьников Архангельской области позволяет решить проект Детский Арктический Технопарк. Он представляет собой сеть подразделений (технозон), которые создаются на базе образовательных организаций. На сегодня действуют уже шесть его площадок.

Более масштабное развитие сфера технического творчества получит благодаря нацпроекту «Образование». В частности, в нашем регионе появятся три стационарных детских технопарка «Кванториум».

Возврат к списку

Возврат к списку