Жители Поморья написали Большой этнографический диктант

1 ноября 2019

Жители Поморья написали  Большой этнографический диктант

Жители Поморья написали Большой этнографический диктант

В этом году россияне четвертый раз писали  Большой этнографический диктант. Мероприятие прошло 1 ноября. Свои знания смогли проверить и жители Архангельской области. Диктант был приурочен ко Дню народного единства.

Участниками проекта стали не только россияне, но и представители других стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности и вероисповедания. Возрастных ограничений также не было. В нашем регионе было  открыто 44 площадки. Среди них – институт открытого образования. На площадке института участие в диктанте приняли 30 педагогов.

- Диктант позволяет  оценить уровень этнографической грамотности. Его задача – привлечь внимание общества к этнографии – науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений, - отметила один из организаторов мероприятия, методист института открытого образования Ксения Непомилуева.

Задания диктанта состояли  из 30 вопросов. Причем 10 вопросов  - уникальны для каждого российского региона. Продолжительность диктанта составила  45 минут.

Для тех, кто не смог  проверить свои знания на региональных площадках в очном режиме, на официальном сайте Большого этнографического диктанта организовано онлайн-тестирование. Пройти его можно будет с до 4 ноября.

Напомним, организаторами акции в Архангельской области стали региональное министерство образования и науки, а также Архангельский областной институт открытого образования.

Возврат к списку