Необычный турнир по робототехнике пройдёт в режиме онлайн

31 октября 2019

Необычный турнир по робототехнике пройдёт в режиме онлайн

Необычный турнир по робототехнике пройдёт в режиме онлайн

Командный дистанционный турнир по робототехнике был придуман и воплощён в жизнь специалистами Архангельского областного института открытого образования в 2014 году.

Его «необычность» заключается в том, что это мероприятие проводится дистанционно с помощью современных компьютерных технологий.

Участники турнира, команды из 23 регионов Российской Федерации, Беларуси и Украины (Луганск) – изготовили по предложенной им трёхмерной модели робота и поле, на котором этот робот будет действовать уже завтра. Ровно в 10 часов на сайте турнира (http://robot.onedu.ru/portal/) появится задача, которую нужно будет решить за 4 часа.

После этого, в 15 часов по московскому времени, на этом же сайте в режиме реального времени 4 команды жюри из разных городах РФ начнут проверку предложенных решений. Работать жюри будет под прицелом камер, ведь все действия будут транслироваться на сайте, а оценки, которые они будут выставлять участникам, – в интерактивном режиме отображаться для всех наблюдателей.

- Такая модель проведения мероприятия является уникальной для нашей страны. Мы предпринимаем серьёзные усилия для того, чтобы сделать турнир максимально открытым, а оценки жюри – объективными. Так, например, все работы участников поступают к нам в зашифрованном виде и проверяются минимум двумя командами жюри. В зачёт берётся лучшая оценка, - прокомментировал, директор центра образовательных инфотехнологий Архангельского областного института открытого образования Юрий Бобров.

Понаблюдать за происходящим можно будет, начиная с 15:00 1 ноября на сайте турнира (http://robot.onedu.ru/portal/).

Турнир учреждён министерством образования и науки Архангельской области, а его организатором является Архангельский областной институт открытого образования.

На протяжении нескольких лет бессменными партнёрами турнира являются компании «LEGO Education» и Ростелеком.

Возврат к списку