Школьники Поморья - одни из лучших юных экологов России

14 октября 2019

Школьники Поморья - одни из лучших юных экологов России

Школьники Поморья - одни из лучших юных экологов России

Подведены итоги всероссийского конкурса Российского движения школьников «На старт, экоотряд!». В число его победителей вошли и ученики Афанасьевской средней школы Верхнетоемского района Архангельской области.

В ходе конкурса более 750 экологических отрядов в течение года реализовывали самые различные проекты: проводили занятия и экологические исследования, разбирались в проблематике экологических проблем.

40 школьных отрядов смогли пройти в финал конкурса. В Москве собрались свыше 200 юных экологов, представляющие учебные заведения 32 российских регионов.

Для ребят была подготовлена разнообразная образовательная программа. Например, финалистов и их наставников ждали занятия по методике подготовки проектных и исследовательских работ. Также представители школьных экологических отрядов рассказали о своей работе.

Имена победителей и призеров конкурса «На старт, экоотряд!» были названы на торжественной церемонии закрытия. К юным активистам обратился Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрий Кобылкин. Его приветственную телеграмму зачитали ребятам.

В послании, в частности, говорилось: «Вы – будущее нашей планеты, потому что уже сейчас, в столь юном возрасте, вы осознанно проявляете стремление принести пользу обществу через заботу о сохранении природного богатства нашей страны. Ваша мотивация, упорство и понимание актуальных вопросов экологической повестки вызывают уважение. Мы видим в вас наших надежных союзников и будущих коллег. Желаю вам успехов, новых открытий, увлекательной и продуктивной работы».

Что касается итогов конкурса, то в номинации «Зеленый стартап» лидерами стали:
- экоотряд «РаДуШие» (Архангельская область);
- экоотряд «Филины» (Волгоградская область);
- экоотряд «О`Дон-37» (город Севастополь).

К празднику присоединились и активисты Российского движения школьников, которые минувшим летом на атомном ледоколе «50 лет Победы» совершили экспедицию на Северный полюс. Юные экологи передали свои предложения по развитию национального парка «Русская Арктика».

Возврат к списку