Кадры для созидания: День профтеха отмечается 2 октября

2 октября 2019

Кадры для созидания: День профтеха отмечается 2 октября

Кадры для созидания: День профтеха отмечается 2 октября

2 октября свой праздник отмечают сотрудники и студенты учреждений, реализующих программы среднего профессионального образования. В Архангельской области подготовку рабочих, служащих и специалистов среднего звена ведут 46 техникумов и колледжей.

Свою историю централизованная система профессионально-технического образования РФ ведет со 2 октября 1940 года. В этот день был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР «О государственных трудовых резервах СССР». Документ дал старт работам по созданию сети ремесленных и железнодорожных училищ, а также школ фабрично-заводского обучения.

В Архангельской области в 1940 году по призыву было необходимо набрать 3500 учеников.

Сегодня к этой сфере образования вновь обращено внимание властей, поскольку система СПО позволяет решить одну из стратегических задач – подготовку квалифицированных рабочих кадров для экономики страны. Неслучайно в национальном проекте «Образование» в отдельное направление был выделен проект «Молодые профессионалы».

В частности, в Архангельской области уже работают специальные центры компетенций, создаются центры коллективного пользования , которые оснащаются современным оборудованием и технологиями. Доступ к ним получают студенты разных техникумов и колледжей Поморья. Внедряются программы повышения квалификации педагогов и мастеров производственного обучения.

Одним из инновационных направлений развития среднего профобразования стали чемпионаты «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия). В нашем регионе уже прошло три таких турнира. Студенты получают возможность соревноваться на самом современном оборудовании, которое специально закупается для выступлений. А зрители – наглядно увидеть спектр профессий и специальностей, которые можно освоить в учебных заведениях нашего региона.

Развитие движения Ворлдскиллс Россия в Архангельской области – это еще и один из путей популяризации системы СПО региона.

Что касается знаковых итогов выступлений на таких турнирах северян, то стоит напомнить, что в этом году выпускник Архангельского педагогического колледжа Даниил Синицын вошел в число лучших молодых плотников на 45-ом чемпионате мира по профессиональному мастерству, организованном по стандартам движения Ворлдскиллс. В компетенции «Плотницкое дело» Даниил Синицын получил медальон «За профессионализм».

- В рядах студентов профтеха Архангельской области сегодня более 22 тысяч человек. Хочется пожелать им не только успешно освоить выбранную профессию, но и найти себя в большой жизни. Также с праздником поздравляю преподавателей и мастеров производственного обучения. Вы выбрали непростую, но крайне важную миссию – готовить ребят к работе на самых различных производствах, готовить кадры для будущего, - отметила исполняющий обязанности министра образования и науки Архангельской области Светлана Маневская.

Особых слов благодарности стоит удостоить ветеранов системы начального профессионального и среднего профессионального образования Архангельской области за их огромный вклад в совершенствование подготовки квалифицированных кадров - рабочих, служащих и специалистов среднего звена.


Возврат к списку