Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Помочь сделать шаг в науку: три школы Поморья стали базовыми учреждениями РАН 09.09.2019

Помочь сделать шаг в науку: три школы Поморья стали базовыми учреждениями РАН

Напомним, в новый федеральный проект от Архангельской области были включены:
 - архангельская гимназия №3 имени К.П. Гемп;
 - архангельская средняя школа №45;
 - северодвинский лицей №17.

На решение о включении в проект влияли итоги различных рейтингов среди российских школ. Оценивались учебные заведения, в которых уже существует практика профильного обучения по различным предметам, а также результаты участия учеников в олимпиадах и конкурсах

- Суть проекта заключается в ранней ориентации школьников на занятие наукой, научными исследованиями и проектами в сфере высоких технологий. Мы считаем, что необходимо обеспечить более качественный приток молодых кадров в науку. Это необходимо делать, начиная со школьной парты. Именно поэтому в конце прошлого года был объявлен проект по созданию базовых школ РАН. В окончательном списке оказалось 108 учебных заведений из 32 регионов страны, в том числе и школы Архангельской области, - рассказал Александр Соломатин.

В опорных школах будут введены новые учебные курсы, по новому предстоит выстроить внеурочную деятельность. Роль педагогов примерят на себя представители Российской академии наук.

- Официально проект стартовал 1 сентября, но подготовительные работы по обновлению учебных планов начались намного раньше. Предстоит наполнить новым содержанием работу с нашими школьниками, выстроить взаимодействие с академическим сообществом. Особое внимание будет уделено проектной деятельности школьников. Кроме того, в рамках проекта будут выделены средства на закупку нового оборудования и обновление материальной базы, - отметил министр образования и науки Архангельской области Сергей Котлов.

Планируется, что уже до конца этого года в школах, которые вошли в проект, пройдут лекции и мастер-классы от представителей Российской академии наук.

Напомним, Президент РФ поставил задачу – в течение ближайших пяти лет поднять рейтинг российской науки на 11 место в мире по ведущим научно-техническим направлениям.


Возврат к списку

Возврат к списку