Архангелогородец Даниил Синицын выступит за сборную России на чемпионате мира WorldSkills

27 июня 2019

Архангелогородец Даниил Синицын выступит за сборную России на чемпионате мира WorldSkills

Архангелогородец Даниил Синицын выступит за сборную России на чемпионате мира WorldSkills

Выпускник Архангельского педагогического колледжа Даниил Синицын вошел в состав национальной сборной России, которая выступит на чемпионате мира, проводимом по стандартам движения WorldSkills. Состязания молодых профессионалов пройдут в августе этого года в Казани.

Нашу страну будут представлять 14 девушек и 49 юношей. Борьба на турнире развернется по 56 компетенциям, связанным со сферами услуг, транспорта и логистики, искусства и дизайна, промышленного производства, информационных технологий, строительства.

Свой путь на мировой турнир Даниил Синицын начал с победы на II региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия), который прошел в  Архангельске в 2018 году. Его работа была признана лучшей среди всех участников компетенции «Плотницкое дело». Напомним, в Архангельском педколледже он осваивал профессию «Мастер столярного и мебельного производства».

По результатам участия во всероссийских отборочных соревнованиях Даниил был включен в расширенный состав национальной сборной. Осенью 2018 года на 13-ом Европейском чемпионате по плотницкому делу в Люксембурге уроженец Архангельской области завоевал пятое место. Он показал лучший результат в российской команде.

В соперничестве с другими членами расширенного состава национальной сборной Даниил Синицын получил право выступить на главном мировом турнире, проводимом по стандартам движения WorldSkills. Его талант и упорный труд позволили достичь этой цели. Напомним, главная задача таких чемпионатов - популяризация рабочих профессий.

Внедрение новых образовательных технологий - одна из задач, поставленных в новом «майском» Указе Президента России Владимира Путина. Выполнить это поручение помогает развитие в регионах чемпионатного движения Ворлдскиллс Россия.

- В Архангельской области под эгидой этого движения уже прошло три турнира профмастерства студентов. В этом году в региональном чемпионате "Молодые профессионалы" (Ворлдскиллс Россия) Архангельской области также смогли поучаствовать и школьники, - рассказал министр образования и науки Поморья Сергей Котлов. - В ходе подготовки к состязаниям обновляется материальная база учебных заведений. Например, в Архангельском торгово-экономическом колледже создана уникальная поварская лаборатория с оборудованием, которое соответствует мировым стандартам. Только на подготовку к чемпионату 2019 года было выделено более 40 миллионов рублей.

Что касается успехов северян, проявивших себя на турнирах WorldSkills, то впервые представитель Архангельской области смог отобраться на чемпионат мира в 2015 году. Первопроходцем стал выпускник Архангельского техникума строительства и городского хозяйства Сергей Никитин.

Его достижение смог повторить выпускник Архангельского педагогического колледжа Даниил Синицын. Ему предстоит борьба с лучшими молодыми плотниками мира. Именно в компетенции «Плотницкое дело» будет защищать цвета национальной сборной наш земляк.

Возврат к списку