Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Правительство Поморья увеличило региональный госзаказ на подготовку квалифицированных кадров со средним профобразованием 30.05.2019

Правительство Поморья увеличило региональный госзаказ на подготовку квалифицированных кадров со средним профобразованием

Государственный региональный заказ на подготовку квалифицированных рабочих, служащих и специалистов среднего звена на 2020 год увеличен по сравнению с годом текущим. За счет средств областного бюджета техникумы и колледжи Поморья смогут принять 6742 человека.

Об этом сообщила заместитель министра образования и науки Архангельской области Светлана Маневская, представляя проект госзаказа на заседании правительства Поморья.

Региональный госзаказ формируется на основе среднесрочного прогноза потребности в кадрах работодателей Архангельской области. Итоговые цифры также учитывают прогноз социально-экономического развития Поморья и демографическую ситуацию в нашем регионе.

Что касается конкретики, то, например, на 45 человек увеличен планируемый прием по укрупненной группе профессий «Техника и технология кораблестроения и водного транспорта». Всего же по этому профилю планируется принять 400 человек.

- Это позволит полностью загрузить мощности северодвинского Техникума судостроения и машиностроения. Таким образом профтех региона откликнулся за запрос производственников в лице Северного машиностроительного предприятия, - отметила заместитель министра образования и науки Архангельской области Светлана Маневская.

Образовательное ведомство совместно с Севмашем продолжает работу по увеличению объемов подготовки квалифицированных рабочих для оборонного гиганта.

Повышены прогнозные цифры приема и по целому ряду других профессий и специальностей. В частности, на 67 мест планируется увеличить набор по педагогическим специальностям. Общий прием в следующем году составит 592 человека.

По некоторым направлениям объём регионального госзаказа был снижен. Как правило, это связано с переизбытком тех или иных рабочих, служащих и специалистов.

- Кадровый вопрос всегда находится в фокусе нашего особого внимания. К его обсуждению необходимо подключать не только представителей крупных производств, но также малый и средний бизнес. С другой стороны важно на качественном уровне проводить профориентационную работу со школьниками. Все это позволит более четко реагировать на запросы экономики региона, - подчеркнул в ходе обсуждения параметров регионального госзаказа заместитель председателя Правительства Архангельской области Виктор Иконников.

Возврат к списку

Возврат к списку