ЕГЭ-2019: в Поморье впервые откроется Федеральный ситуационный центр

ЕГЭ-2019: в Поморье впервые откроется Федеральный ситуационный центр 16.05.2019

ЕГЭ-2019: в Поморье впервые откроется Федеральный ситуационный центр

Во время основного этапа выпускных экзаменов одиннадцатиклассников в Архангельской области впервые будет работать Федеральный ситуационный центр. Студенты САФУ имени М.В. Ломоносова выступят в роли независимых наблюдателей, они будут вести мониторинг процедуры проведения экзаменов в разных городах страны.

Напомним, в целях повышения объективности организации ЕГЭ в экзаменационных аудиториях установлены видеокамеры, большинство из которых ведет трансляцию в онлайн-режиме. Все видеоматериалы аккумулируются на сайте «Смотри ЕГЭ». Подключиться к этому порталу могут только специально аккредитованные наблюдатели, которые прошли обучение и имеют пароли для входа на сайт, а также специалисты министерства образования и науки Архангельской области и регионального центра обработки информации.

В случае обнаружения нарушений в процедуре организации ЕГЭ в ситуационном центре помогут устранить недочеты. Причем речь идет и о контроле за объективностью работы сотрудников пунктов проведения экзаменов.

Независимые наблюдатели помогают в оперативном режиме обеспечивать сбор данных о том, как проходят выпускные испытания на территории нашей страны.

В настоящее время в Архангельской области проводится тестирование системы видеонаблюдения, чтобы проверить готовность работы видеокамер, правильность их установки, качество передачи сигнала.

- Стоит добавить, что два года назад на базе Северного (Арктического) федерального университета был создан региональный ситуационный центр. Его сотрудники ведут мониторинг проведения ЕГЭ в школах Поморья. Региональный центр будет работать и в этом году, - рассказал министр образования и науки Архангельской области Сергей Котлов. - Напомню, основной этап ЕГЭ стартует 27 мая с экзаменов по географии и литературе.

Возврат к списку

Возврат к списку