Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Движение - жизнь: народному ансамблю «Сиверко» - 60 лет! 29.04.2019

Движение - жизнь: народному ансамблю «Сиверко» - 60 лет!

60 лет исполнилось уникальному народному ансамблю песни и пляски «Сиверко». Свой юбилей его коллектив отметил большим праздничным концертом на сцене Архангельского театра драмы им. М.В. Ломоносова.

История «Сиверко» началась весной 1959 года с приказа Главного управления трудовых резервов при Совете министров СССР, в котором говорилось о создании в нашем регионе ансамбля песни и пляски «в целях улучшения культурно-массовой и воспитательной работы среди учащихся учебных заведений Архангельского областного управления трудовых резервов».

Именно поэтому костяк творческого коллектива составляют студенты средних профессиональных учебных заведений и вузов Поморья. Кроме того, в составе «Сиверко» на сцену выходят и школьники. Танцам в ансамбле также учат юных северян - детей в возрасте старше 10 лет.

Постоянно быть в движении юный коллектив обязывает и имя - «Сиверко». Так называют свежий ветер, дующий с Белого моря, которому также присущи молодость и задор.

- Более пяти тысяч юношей и девушек прошли школу «Сиверко». География выступлений поражает: ансамбль побывал во всех районах Поморья, а с международными гастролями северяне посетили такие страны, как Италия, Индия, Турция. Сейчас в ансамбле с эстетикой танца знакомятся более 200 человек, - рассказал министр образования и науки Архангельской области Сергей Котлов. - Мы поддерживали и в дальнейшем будем оказывать содействие этому уникальному для нашего региона ансамблю.

Глава ведомства побывал на праздничном концерте, чтобы поздравить с юбилеем коллектив «Сиверко». Слова признательности за труд его педагогам и участникам также адресовала председатель комитета Архангельского областного Собрания депутатов по культурной политике, образованию и науке Ольга Виткова.

Возврат к списку

Возврат к списку