Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

В системе дошкольного образования Новодвинска необходимы реорганизационные изменения 05.03.2019

В системе дошкольного образования Новодвинска необходимы реорганизационные изменения

Такой вывод сделан специалистами министерства образования и науки Архангельской области после проведения мониторинга кадровой ситуации в детских садах Новодвинска.

Напомним, в начале 2019 года появилась информация о возможном закрытии одного из дошкольных учреждений города бумажников. Основной причиной называлось снижение количества детей и появление переизбытка мест в садах. Следствием такой ситуации становилось и потенциальное сокращение педагогических кадров.

Свою позицию по этому вопросу тогда обозначил губернатор Игорь Орлов: «Я против закрытия любого детского сада, работающего в соответствии со всеми нормами».

Министерством образования и науки Архангельской области был проведен детальный анализ расходов в сфере дошкольного образования. Итоги проверки озвучил глава ведомства Сергей Котлов на заседании рабочей группы, куда были приглашены представители администрации Новодвинска, родительского сообщества и Общероссийского народного фронта, депутаты и профсоюзные лидеры.

В частности, мониторинг показал, что в Новодвинске превышена численность административно-управленческого персонала в детских садах.

Отметим, только на реализацию программ дошкольного образования городу бумажников в этом году выделяется 205 миллионов рублей. Это на шесть миллионов рублей больше, чем год назад. В эту субвенцию среди прочих расходов входят затраты на административно-управленческий аппарат и бухгалтерии. Если в Новодвинске, например, решить вопрос с централизованным бухучетом, то можно не только не сокращать воспитателей и педагогов, но и наоборот - поднять зарплаты, оздоровив финансовое положение детских садов.

- Я еще раз хочу обратить внимание администрации Новодвинска на то, что министерство образования и науки настаивает на прекращении практики сокращения педагогов и воспитателей. На данный момент мы не увидели объективных фактов в пользу такого варианта, - отметил министр образования и науки Поморья Сергей Котлов.

Возврат к списку

Возврат к списку