Победителям и призерам регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников вручили медали

Победителям и призерам регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников вручили медали 28.02.2019

Победителям и призерам регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников вручили медали

Около трехсот школьников из разных уголков Архангельской области получили заслуженные награды. Были среди них и те, кто стал победителем сразу в нескольких предметных соревнованиях.

Молодых людей, которых с полным правом можно считать интеллектуальной элитой нашего региона, приветствовал губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

— Сегодня мы награждаем лучших. Эти ребята, которые проявили выдающиеся для своего возраста достижения, – стратегический ресурс Архангельской области. Мы их ценим, любим и готовы создавать все условия для самореализации, – отметил глава региона. – Наша задача – воспитать достойное поколение, которое создает будущее России, прославляет свой регион и открывает его возможности всему миру. Особые слова благодарности – учителям, всем тем, кто радел, трудился, отдавал свое сердце и душу, они тоже сегодня победители, ведь успех ребят – это во многом результат их труда.

Напомним, организатором регионального этапа Всероссийской предметной олимпиады школьников выступило министерство образования и науки Архангельской области и институт открытого образования. В течение полутора месяцев проходили соревнования по 21 предмету учебной программы.

Всероссийская олимпиада школьников – самое массовое интеллектуальное состязание учеников 4-11 классов общеобразовательных организаций нашей страны. Турнир состоит из нескольких отборочных этапов.

— В первом – школьном – туре олимпиады свои знания и навыки демонстрировали 46 тысяч учеников школ, лицеев и гимназий Поморья,– рассказала заместитель министра образования и науки региона Светлана Маневская. – За четыре года количество участников Всероссийской олимпиады школьников выросло более чем на пять тысяч человек.

В региональном финале борьбу ведут только старшеклассники – представители 9-11 классов. В этой стадии турнира приняли участие 1200 школьников. Теперь лучшим молодым умам Поморья предстоит проявить себя в общероссийском финале олимпиады.
Один из тех, на кого регион возлагает надежды, Владислав Гусев учится в 11 классе Архангельского государственного лицея. Он стал победителем регионального этапа олимпиады сразу по трем предметам и призером еще в одном.

— Готовиться сразу по четырем предметам было непросто, но мне очень нравится решать сложные олимпиадные задачи, это мое хобби, – поделился впечатлениями и планами Владислав. – В олимпиадах участвую с восьмого класса, занимал и призовые места, и был победителем.
По словам Владислава, именно этот опыт во многом помог достичь такого высокого результата в этот раз. А еще упорные занятия и хорошие учителя.

Победы в школьных олимпиадах увеличивают шансы на поступление в лучшие вузы страны, позволяют ребятам раскрыть свои способности, а взрослым – помочь в развитии этих способностей. Напомним, что формирование эффективной системы выявления и поддержки способных, одаренных детей и молодежи – одна из важных задач, поставленных в майском Указе Президента РФ Владимира Путина.

Возврат к списку

Возврат к списку