Выправка и стать: в Архангельске проходит смотр-конкурс почетных караулов

Выправка и стать: в Архангельске проходит смотр-конкурс почетных караулов 21.02.2019

Выправка и стать: в Архангельске проходит смотр-конкурс почетных караулов

17 команд, составленных из школьников нашего региона, принимают участие в областном смотре-конкурсе почетных караулов. В Архангельск приехали победители муниципального отборочного тура. В этом году состязания посвящены 30-летию вывода Советских войск из Афганистана.

Проект реализуется в рамках региональной государственной программы «Развитие образования и науки Архангельской области (2013-2025 годы)».

Роль строевого плаца на конкурсе выполняют площадки регионального Дворца детского и юношеского творчества. В конкурсе принимают участие почетные караулы школ и военно-патриотических объединений, а также коллективы церемониальных отрядов.

Ребятам предстоит не только продемонстрировать свою строевую подготовку, но и ответить на вопросы по истории Отечества, показать навыки сборки-разборки автомата Калашникова.

- В Архангельск прибыли школьники из 14 городов и районов нашего региона. Это ребята, которые победили на муниципальном этапе конкурса. Помимо соревновательной программы для них организован фестиваль церемониальных отрядов, в рамках которого пройдут выступления отрядов барабанщиков, карабинеров, групп развертывания флага, - рассказал заместитель министра образования и науки Поморья Юрий Гнедышев. - Награждение победителей и призеров состоится 22 февраля.

Стоит напомнить, что почетные караулы школьников Поморья участвуют в вахтах памяти во время различных мероприятий. Без участия юных северян не обходятся торжества, связанные с памятными датами Великой Отечественной войны.

Возврат к списку

Возврат к списку