Электронные госуслуги Архангельской области в цифрах за 2018 год

12 февраля 2019

Электронные госуслуги Архангельской области в цифрах за 2018 год

Электронные госуслуги Архангельской области в цифрах за 2018 год

Будущее за услугами в электронном виде, и динамика их использования говорит о том, что этот способ становится в Поморье все более популярным, ведь услугу в электронном виде получить намного удобнее – в любое время, из любого места, а в ряде случаев еще и со значительной экономией денежных средств.

Министр связи и информационных технологий Архангельской области Николай Родичев отметил, что в 2018 году население региона активно регистрировалось на портале государственных услуг www.gosuslugi.ru, а количество пользователей ресурса постоянно растет.

—  Так, если в 2016 году на портале госуслуг было зарегистрировано 35% граждан нашей области (от 14 лет и старше), в 2017 данный показатель увеличился до 61%, то по итогам 2018 года уже 81% процент жителей Поморья имеют учетную запись на Едином портале государственных услуг, – сообщил Николай Родичев. – Эти цифры говорят о том, что электронное взаимодействие с государством становится все более популярным у населения Архангельской области.

Госуслуги в электронном виде – это один из самых простых и удобных способов получения услуги органа власти или государственной организации по ряду причин:

заявление на предоставление услуги можно подать дистанционно с помощью персонального компьютера, планшета или мобильного телефона;
есть возможность ознакомиться со всей необходимой информацией о предоставлении услуги в режиме онлайн;
подать заявление можно круглосуточно, в том числе в праздники и выходные дни;
при получении услуг в электронном виде предоставляются скидки: 30% при оплате госпошлины и 50% при оплате штрафов ГИБДД;
экстерриториальность данного способа взаимодействия с институтами власти – обратиться за получением госуслуги в своем регионе жители Поморья могут из любой точки страны через интернет;
благодаря электронному документообороту ликвидированы бюрократические проволочки и коррупционные риски.
Кроме того, зарегистрировавшись один раз на Едином портале госуслуг, можно пользоваться всеми услугам портала, а также доступом к региональному порталу госуслуг с теми же учетными данными.


По итогам 2018 года уже 81% процент жителей Поморья имеют учетную запись на Едином портале государственных услуг
Зачем нужны два портала: единый и региональный?  

Единый портал gosuslugi.ru предоставляет доступ к федеральным услугам для всех жителей страны. К примеру, можно подать заявление на замену паспорта гражданина РФ.

На региональном портале gosuslugi29.ru можно получить региональные услуги, то есть те, которые предоставляются только жителям Архангельской области: администрациями районов, органами исполнительной власти и подведомственными им организациями. Например, можно записать ребенка в школу.

Всего за 2018 год через порталы госуслуг было подано 556 тыс. заявок на получение государственных и муниципальных услуг через интернет от жителей Архангельской области. Это в 2,7 раза больше, чем за предыдущий год (в 2017 поступило 206 тыс. заявок).

Чтобы получить электронную услугу на портале, необходимо:

1. зарегистрироваться;

2. выбрать нужную услугу;

3. заполнить заявление и приложить необходимые документы;

4. получить услугу.

Следите за обновлениями порталов и пользуйтесь всеми преимуществами получения услуг в электронном виде.

Возврат к списку