Возвести кирпичную стену и приготовить консоме из цыпленка: второй турнирный день чемпионата WorldSkills

6 февраля 2019

Возвести кирпичную стену и приготовить консоме из цыпленка: второй турнирный день чемпионата WorldSkills

Возвести кирпичную стену и приготовить консоме из цыпленка: второй турнирный день чемпионата WorldSkills

Свой экватор преодолела соревновательная программа III Регионального чемпионата «Молодые профессионалы», проводимого по стандартам движения WorldSkills. Напомним, состязания в профмастерстве лучших студентов и школьников проходят в техникумах и колледжах Архангельска и Северодвинска с 5 по 7 февраля.

Чтобы оценить организацию турнира, площадки чемпионата посетили заместитель председателя правительства Архангельской области Артем Вахрушев и министр образования и науки Поморья Сергей Котлов.

В Архангельском торгово-экономическом колледже развернулись выступления будущих строителей, воспитателей, поваров и парикмахеров. Именно здесь была создана уникальная для профтеха Поморья поварская лаборатория с оборудованием, соответствующим мировым стандартам.

Накануне участники компетенции «Поварское дело» создавали десерты, а сегодня перед ними была поставлена более сложная задача - приготовить рулет из птицы, консоме из мяса цыплёнка и горячее блюдо из судака. Что называется «на сладкое» оставлены глазированные эклеры, которыми будущие повара займутся 7 февраля.

Впрочем, будущими их можно назвать с определённой долей условности - некоторые студенты уже работают. Например, представитель  4 курса Архангельского торгово-экономического колледжа Павел Жигарев буквально несколько дней назад получил новую должность су-шеф-повара в одном из самых известных архангельских ресторанов.

Набрали обороты и турнирные выступления по остальным компетенциям, а всего их на чемпионате 16.

- При выборе компетенций чемпионата WorldSkills мы ориентировались на потребности реального сектора экономики Архангельской области. Кроме того, новый федеральный государственный образовательный стандарт обязывает нас проводить для студентов так называемый демонстрационный экзамен. И турнир профмастерства помогает в решении этой государственной задачи, - отметил министр образования и науки Архангельской области Сергей Котлов.

Соревновательная программа III Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» продолжится 7 февраля. Вход на площадки турнира свободный. Более того, зрителям предложат поучаствовать в различных мастер-классах.

- Мы посмотрели площадки, которые открыты в Архангельске. Все они организованы на высоком уровне и расположены стационарно на базе образовательных организаций. Опыт, приобретенный при организации таких площадок, позволяет создавать центры коллективного пользования современным оборудованием. Это значит, что доступ к новым технологиям получают студенты из различных техникумов и колледжей. В конечном итоге это позволяет повысить уровень подготовки наших выпускников, - подчеркнул заместитель председателя правительства Архангельской области Артем Вахрушев.

Важно отметить, что внедрение новых методов обучения и образовательных технологий - одна из задач, обозначенных в новом «майском» Указе Президента России Владимира Путина.

Возврат к списку