Регистрация началась: более тысячи заявлений о приёме детей в школу уже подано через Интернет

1 февраля 2019

Регистрация началась: более тысячи заявлений о приёме детей в школу уже подано через Интернет

Регистрация началась: более тысячи заявлений о приёме детей в школу уже подано через Интернет

1 февраля началась запись детей в первые классы школ Архангельской области. Впервые в 2019 году сделать это можно в штатном режиме с помощью регионального портала госуслуг. Только за первые несколько часов через сайт северяне подали более одной тысячи заявлений.

В электронном заявлении, которое заполняется на портале gosuslugi29.ru, родителями или законными представителями будущего школьника указываются:

- фамилия, имя, отчество ребенка;
- дата и место рождения ребенка;
- фамилия, имя, отчество родителей (законных представителей) ребенка;
- адрес места жительства ребенка, его родителей (законных представителей);
- контактные телефоны родителей (законных представителей) ребенка.

За каждой школой закреплена определённая территория. Проживающие на ней дети зачисляются на основании заявлений в первоочередном порядке до 30 июня 2019 года. Всё это время заявления можно подавать через портал госуслуг.

Важно отметить, что в течение семи дней после электронной регистрации нужно лично обратиться в учебное заведение и подтвердить свой выбор, приложив необходимые оригиналы документов.

- Только за первые несколько часов с момента начала электронной регистрации было принято более одной тысячи заявлений. Самой первой стала запись в гимназию №6 города Архангельска. В этом году мы ожидаем более 10 тысяч первоклассников, поэтому можно сделать вывод о том, что только за сегодняшний день каждый десятый будущий школьник будет зачислен благодаря заявлениям, поданным через портал госуслуг, - отметил заместитель министра образования и науки Поморья Юрий Гнедышев.

Добавим, что с 1 июля по 5 сентября 2019 года будут приниматься документы на зачисление в учебные заведения Поморья на свободные места. Пока же в приоритете те, кто проживает на закреплённых за школами территориях.

Для подачи заявления на зачисление в школу через Интернет  потребуется авторизоваться на региональном портале госуслуг gosuslugi29.ru, используя логин и пароль от Единого портала www.gosuslugi.ru. Услуга предоставляется бесплатно и только для пользователей с подтвержденной учетной записью.

Подтвердить учетную запись или зарегистрироваться на портале госуслуг можно, обратившись в один из центров обслуживания: МФЦ, центр занятости населения, территориальный орган пенсионного фонда РФ или библиотеку.

При обращении в центр обслуживания при себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС и номер мобильного телефона.

Возврат к списку