Школьников и их родителей приглашают на чемпионат WorldSkills

31 января 2019

Школьников и их родителей приглашают на чемпионат WorldSkills

Школьников и их родителей приглашают на чемпионат WorldSkills

4  февраля в Архангельской области стартует III региональный чемпионат «Молодые профессионалы», проводимый по стандартам международного движения WorldSkills. Одна из задач турнира - популяризация рабочих профессий, поэтому организаторы состязаний приглашают познакомиться с возможностями профессиональных образовательных организаций Поморья старшеклассников школ и их родителей.

Зрители в буквальном смысле слова смогут не только понаблюдать за состязаниями лучших студентов Архангельской области, а также других регионов, но и попробовать работы на вкус. Уже 5 февраля с 14 часов на всех площадках чемпионата начнутся мастер-классы для зрителей турнира. Все желающие смогут примерить на себя, например, роль парикмахера, специалиста по фигурной резке овощей - карвингу, познакомиться с азами профессий электромонтёра, сварщика, сантехника и строителя.

Помимо студентов свои профессиональные навыки впервые будут демонстрировать школьники Поморья. Они выступают в Junior - номинациях.

Площадками III регионального чемпионата «Молодые профессионалы» стали:

- Техникум  строительства и городского хозяйства (адрес: г. Архангельск, ул. Воронина, 30). На его базе пройдут состязания по компетенциям «Сухое строительство и штукатурные работы», «Плотницкое дело», «Дошкольное воспитание» и «Дошкольное воспитание (Junior)».

- Архангельский техникум строительства и экономики (адрес: г. Архангельск, ул. Воронина, 30, корп. 1). Здесь организованы выступления по компетенциям: «Сантехника и отопление», «Электромонтаж», «Электромонтаж (Junior)», «Медицинский и социальный уход».

- Архангельский торгово-экономический колледж (адрес: г. Архангельск, ул. Дачная, 57, корп.3). На этой площадке будут идти соревнования по компетенциям: «Кирпичная кладка», «Парикмахерское искусство», «Поварское дело» и «Преподавание в младших классах».

- Техникум судостроения и машиностроения (адрес: г. Северодвинск, ул. К. Маркса, 34). Одна из самых технологичных площадок, объединившая в себе компетенции: «Сварочные технологии», «Обработка листового металла», «Малярные и декоративные работы» и «Малярные и декоративные работы (Junior)».

- В этом году все площадки чемпионата созданы на базе техникумов и колледжей Архангельска и Северодвинска. Для удобства зрителей между учебными заведениями будут курсировать бесплатные автобусы - шатлы, - рассказал министр образования и науки Поморья Сергей Котлов.

Возврат к списку