«Диалог на равных»: состоялась первая в 2019 году встреча дискуссионного студенческого клуба

31 января 2019

«Диалог на равных»: состоялась первая в 2019 году встреча дискуссионного студенческого клуба

«Диалог на равных»: состоялась первая в 2019 году встреча дискуссионного студенческого клуба

Около 200 студентов Архангельского педагогического колледжа пообщались с российским тяжелоатлетом, бронзовым призером XXVIII Летних Олимпийских игр в Афинах, заслуженным мастером спорта России Глебом Писаревским.

Спортивный характер

Дискуссия проходила на тему «Успешный путь в спорте: закалка и стремление». Спортсмен поделился своим секретом:

- Целеустремленность, и только! Я бредил Олимпийскими играми с 12 лет, сразу поставил себе задачу стать чемпионом и постоянно двигался вперед. Это первое качество, которое должно быть у спортсмена, - уверен Глеб Писаревский.

Студенты колледжа спрашивали у всемирно известного тяжелоатлета о непростом пути к олимпийской медали, роли тренера в жизни спортсмена.

- Мне очень повезло, что тренером был мой отец, педагог с большой буквы. Он всегда мог найти подход, знал, когда дать мне отдохнуть или, наоборот, увеличить нагрузку. Никогда не позволял мне опустить руки, - поделился воспоминаниями Глеб Писаревский. - Самый ценный совет в жизни мне дал отец: «Не торопись, Глеб, у тебя всё будет».

Отвечая на вопросы участников встречи, спортсмен делился жизненным опытом, вспоминал свои детские мечты. Участников встречи интересовало, всегда ли он хотел быть тяжелоатлетом, рассматривал ли иные направления своей карьеры.

- У меня никогда не было сомнений, что выбрал не ту дорогу. Всегда хотел заниматься спортом и мечтал попасть на Олимпийские игры. Конечно, бывали тяжелые мысли: мол, может, уже не стоит. Но я гнал их, продолжал тренироваться и достигал успеха, - ответил спортсмен.

Наглядный пример

Напомним, «Диалог на равных» - проект Федерального агентства по делам молодежи, который реализуется в рамках нацпроекта «Образование». Он предусматривает регулярные встречи-дискуссии по нескольким направлениям:

·    «Молодежь, глобализация, вызовы времени»;

·    «Карьера и социальный лифт»;

·    «Предпринимательство»;

·    «Лидерство, soft skills; Культура, lifestyle»;

·    «Благотворительность, третий сектор»;

·    «Новое образование»;

·    «Publicity и СМИ; Интернет, digital, технологии»;

·    «Экономика».

Диалог на равных» организован Федеральным агентством молодежи, в Архангельской области реализуется управлением по делам молодежи и патриотическому воспитанию Архангельской области, министерством образования и науки Архангельской области, Северным (Арктическим) федеральным университетом имени М.В. Ломоносова, Северным государственным медицинским университетом, Архангельской региональной общественной организацией общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» и Молодежным правительством Архангельской области.

Отдельная благодарность за организацию дискуссионного клуба выражается агентству по спорту Архангельской области и Архангельскому педагогическому колледжу.

Возврат к списку