Давайте поговорим: 13 февраля школьники Поморья впервые пройдут итоговое собеседование по русскому языку

30 января 2019

Давайте поговорим: 13 февраля школьники Поморья впервые пройдут итоговое собеседование по русскому языку

Давайте поговорим: 13 февраля школьники Поморья впервые пройдут итоговое собеседование по русскому языку

Введение итогового собеседование обусловлено стремлением повысить у молодых людей навыки грамотного изложения собственных мыслей. Во время разговора с педагогами выпускники продемонстрируют свой уровень культуры речи.

Напомним, почти пять лет назад по инициативе Президента России Владимира Путина одним из обязательных испытаний одиннадцатиклассников стало итоговое сочинение. Логическим продолжением работы, направленной на повышения интереса к изучению русского языка и литературы, является введение устного собеседования для учеников девятых классов.

Готовятся к первому серьёзному испытанию и ученики архангельской школы №14. В ходе собеседования им, как и всем девятиклассникам, предстоит прочитать вслух небольшой текст объёмом около 180 слов. Вторым заданием собеседования является пересказ. Причём ребятам нужно будет не просто пересказать текст, но и включить в него предложенную цитату.

Третье задание - монолог. Ученики самостоятельно могут выбрать его формат: описание, повествование или рассуждение. Кроме того, ребят ждёт диалог с собеседником, в роли которого выступит педагог их же школы. Вопросы могут быть направлены на то, чтобы школьники расширили свои ответы, дополнили или уточнили их.

- Много читаем на уроках. Готовимся не только в классе, но и дома. Конечно, немного волнуюсь, но это испытание не выглядит таким уж страшным, - рассказала ученица школы №14 г. Архангельска Валерия Романова. - В принципе каждое из четырех испытаний мы практикуем с детства, не думаю, что это составит особую сложность.

На разговор с каждым школьником отведено до 16 минут. Этого времени достаточно, чтобы оценить способность ребят читать и анализировать тексты.

- Главный совет ребятам: «Не волнуйтесь!». Поскольку ещё в начальной школе педагоги учат и читать тексты, и пересказывать, и отвечать на вопросы. Фактически подготовка ведётся на протяжении всех лет учёбы в школе, поэтому никакой стрессовой ситуации нет, - отметила учитель русского языка и литературы школы №14 г. Архангельска Наталья Откупщикова

- Более 11 тысяч выпускников школ нашего региона будут проходить устное собеседование. Среди критериев, по которым будут выставляться баллы, можно выделить темп чтения, соблюдение речевых и грамматических норм, умение формулировать свои мысли. Максимальная оценка - 19 баллов, но для зачёта необходимо набрать не менее 10 баллов, - отметил заместитель министра образования и науки Архангельской области Юрий Гнедышев.

Для ребят, пропустивших собеседование по уважительным причинам, а также для тех, кто не получит «зачёт» с первого раза, будут организованы испытания в дополнительные сроки: 13 марта и 6 мая 2019 года.

Возврат к списку