Оборудование мирового уровня: уникальный поварской цех создали для участников чемпионата WorldSkills

Оборудование мирового уровня: уникальный поварской цех создали для участников чемпионата WorldSkills 25.01.2019

Оборудование мирового уровня: уникальный поварской цех создали для участников чемпионата WorldSkills

Напомним, турнир лучших студентов профтеха Архангельской области стартует в столице Поморья 4 февраля. В конкурсной борьбе будут участвовать 111 человек. Чемпионат носит открытый характер, поэтому конкуренцию северянам составят представители техникумов и колледжей из пяти регионов России.

Впервые соревнования пройдут в двух городах: Архангельске и Северодвинске. И впервые турнирные площадки будут оборудованы непосредственно в техникумах и колледжах региона. Например, в одном из корпусов Архангельского торгово-экономического колледжа сразу два этажа отдано под чемпионат WorldSkills.

Например, именно здесь появился уникальный для сферы образования Поморья поварской цех. Современные индукционные плиты и соответствующая им кухонная посуда, холодильник для шоковой заморозки продуктов, оборудование для вакуумной упаковки - вот лишь малая часть того, что получат в своё распоряжение студенты.

Более того, по словам организаторов площадки для выполнения заданий чемпионата «Молодые профессионалы Поморья» выращивается микрозелень, которая практически не завозится в наш регион. Это значит, что ребята получают возможность получить доступ к технологиям приготовления блюд, используемых в ресторанах мирового уровня.

- Современное оборудование, которое мы приобрели в ходе подготовки к турниру профессионального мастерства студентов, останется в наших техникумах и колледжах и будет в дальнейшем задействовано в образовательном процессе, - подчеркнул министр образования и науки Архангельской области Сергей Котлов. - Что касается самих состязаний, то в этом году борьба развернётся по 16 компетенциям. Впервые в чемпионате примут участие юниоры-школьники.

Главной задачей чемпионатов, проводимых под эгидой движения WorldSkills, является популяризация рабочих профессий. На значимость этой темы обратил внимание в одном из своих поручений региональным властям и президент России Владимир Путин.

Третий открытый турнир «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пройдёт с 4 по 8 февраля 2019 года. Побывать на его площадках сможет любой желающий.

Возврат к списку

Возврат к списку