Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

Дроны на службе: в САФУ открылась Школа моделирования беспилотников 04.12.2018

Дроны на службе: в САФУ открылась Школа моделирования беспилотников

Сотрудники Технопарка САФУ посетили больше 10 муниципальных образований Поморья, чтобы отобрать желающих стать слушателями Школы. Информационную поддержку проекту оказало министерство образования и науки Поморья. Лучших выявил конкурс эссе среди школьников и студентов нашего региона.

Участники объединены в команды, каждая из которых получила своё задание. Пять команд работают по запросам от партнеров Школы. Например, специально для группы компаний «Титан» будет создана модель дрона для доставки мелкогабаритных деталей от вахтового посёлка до комплекса лесозаготовки.

Для Фонда капитального ремонта Архангельской области ребята должны разработать аппарат, передающий в реальном времени картинку со строительного объекта для контроля качества и автоматического определения объема выполненных работ. Модель беспилотника для выявления мест максимальных теплопотерь зданий и сооружений в Арктике будет создана по запросу администрации Архангельска, сообщает пресс-служба САФУ.

Ещё пять команд будут работать по проектам самих ребят. Свои идеи они изложили в конкурсе эссе, а эксперты Школы выбрали лучшие проекты для реализации.

- С 3 по 11 декабря будут проводиться теоретические и практические занятия. По утрам лекции: схемотехника, робототехника, физика, механика и даже поиск поддержки у фондов и институтов развития и ораторское искусство - всё, чтобы не только сделать проект, но и найти ему применение. В выставочном павильоне САФУ приготовлена взлётная площадка и места для практических занятий, - рассказала директор Технопарка САФУ Мария Нестеренко.

Своеобразным выпускным Школы моделирования беспилотных летательных аппаратов станет фестиваль «Арктика - территория БПЛА», который пройдет 12 декабря. В честь Дня Конституции участники запустят свои модели в воздух, создав флаг Российской Федерации.

- Робототехника и моделирование станут одними из приоритетных направлений детского технопарка «Кванториум», который планируется открыть в Архангельской области. Работы по его созданию начнутся уже в следующем году. Правительству региона удалось привлечь на софинансирование работ более 71 млн. рублей из федерального бюджета, - отметил заместитель министра образования и науки Поморья Юрий Гнедышев.

Возврат к списку

Возврат к списку