Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Информация
АО ИОО
Официальная символика
Официальная символика

Яндекс.Метрика

От робототехники до хоккея: архангельский «Сириус» создадут в Поморье для одарённых детей 28.11.2018

От робототехники до хоккея: архангельский «Сириус» создадут в Поморье для одарённых детей

Концепция новой организации была утверждена 27 ноября на заседании правительства Поморья. Этот документ позволит начать работы по созданию центра для юных северян, аналогом которого станет российский «Сириус».

Напомним, президент России Владимир Путин поручил открыть в стране сеть специализированных центров, которые будут помогать талантливым детям реализовывать свои способности. Сделать это необходимо до 2022 года.

Архангельская область планирует открыть свой региональный центр уже в начале 2020 года.

Обучение будет вестись по четырём приоритетным направлениям работы:

- наука (биология, химия, физика, математика, информатика, история, обществознание, английский язык, литература);
- техника (робототехника, компьютерное моделирование и конструирование);
- искусство (живопись, музыкальное искусство и фольклор, театральное искусство, хореографическое искусство, декоративно-прикладное искусство);
- спорт (хоккей с мячом, футбол (мини-футбол), лыжные гонки, бокс, настольный теннис, плавание, пулевая стрельба).

- Центр будет работать в формате профильных смен и тематических школ. Профильные смены объединят школьников в возрасте 11-17 лет. Продолжительность занятий 14 дней или 21 день. Тематические школы для старшеклассников будут проходить в очном и дистанционном режимах для подготовки ребят к участию в различных олимпиадах, - рассказал министр образования и науки Архангельской области Сергей Котлов. - Для юных спортсменов будут организованы индивидуальные и групповые занятия, чтобы ребята смогли достойно выступать на самых различных стартах.

Новый центр объединит в себе лучшие практики работы с одарёнными детьми, которые уже существуют в Архангельской области. Его основной миссией станет развитие условий для реализации личностного и интеллектуального потенциалов школьников Поморья. В центре внимания будут и задачи профессионального самоопределения детей, создания системы «социальных лифтов».

- Все вопросы, связанные с оформление документации, необходимо завершить максимально быстро. Гарантирую особое внимание и полное финансирование этого проекта. Также важно подключить к его реализации глав городов и районов, поскольку нужно дать нашим детям возможность проявить себя. Это государственная задача, - подчеркнул губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Возврат к списку

Возврат к списку