Помним и чтим: Поморье отмечает 307 годовщину со дня рождения Михаила Ломоносова

Помним и чтим: Поморье отмечает 307 годовщину со дня рождения Михаила Ломоносова 19.11.2018

Помним и чтим: Поморье отмечает 307 годовщину со дня рождения Михаила Ломоносова

19 ноября в Поморье традиционно стартовала основная часть обширной программы Ломоносовских чтений. В этом году форум проходит в 47-ой раз, получив общую тему «Наследие М.В. Ломоносова и достижения современной науки».

Традиционно в этот день возлагаются цветы к монументам великому учёному. Прошёл митинг и у памятника Михаилу Ломоносову работы скульптора Ивана Мартоса.

На торжественном митинге собрались представители Российской академии наук, правительства Архангельской области, межрегионального Ломоносовского фонда, ректоры и представители САФУ и СГМУ, студенты.

Как было отмечено, многие идеи Михаила Ломоносова не теряют своей актуальности и в 21-ом веке. А его стремление к знаниям и новым открытиям стоит взять на вооружение сегодняшней молодёжи.

- Сейчас реализуется очень важная программа по освоению Арктики, поэтому кому, как не вам, продолжать дела Михаила Васильевича Ломоносова. Причём ваши знания могут быть применены именно здесь, в Архангельской области, - обратился к студенчеству столицы Поморья президент Ломоносовского фонда Константин Лобанов.

20 ноября программа Ломоносовских чтений будет продолжена.


Возврат к списку

Возврат к списку