Награда за труд: стали известны имена лауреатов Ломоносовской премии-2018

9 ноября 2018

Награда за труд: стали известны имена лауреатов Ломоносовской премии-2018

Награда за труд: стали известны имена лауреатов Ломоносовской премии-2018

Более 50 соискателей представили свои достижения. Диапазон представленных работ традиционно удивил своим масштабом: от туристического путеводителя по Пинежью до исследований коррозионно-эрозионной стойкости материалов судовых винтов.

- Всего на рассмотрение поступило 26 работ. Их авторы выступили на четырёх специальных общественных слушаниях, представив свои разработки конкурсной комиссии. Были достаточно интересные дискуссии, - отметила генеральный директор Ломоносовского фонда Галина Добрунова.

Лауреатами Ломоносовской премии-2018 стали:

- авторскийколлектив Производственного объединения «Севмаш» и научно-исследовательского проектно-технологического бюро «Онега». Отмечена работа по внедрению инновационных методов монтажа оборудования при строительстве и ремонте судов с применением композитных полимерных материалов и высокотехнологичной оснастки;

- авторский коллектив ученых Северного государственного медицинского университета. Признания удостоена работа по организации первого в России последипломного цикла повышения квалификации врачей по интервенционному лечению хронического болевого синдрома и созданию клиники лечения боли и реабилитации;

- председатель приходского совета Преображенской церкви д. Папинская Архангельской и Холмогорской митрополии Валентин Старцев. Он представил цикл работ по истории Коношского края;

-авторский коллектив учёных Архангельска, Северодвинска и Дубны, награждён премией за исследование коррозионно-эрозионной стойкости материалов судовых винтов и разработка методов их защиты.

В номинации «Молодые учёные» премии, учреждённые администрацией Архангельска, получат:

- доцент кафедры фундаментальной и прикладной физики САФУ, доктор физико-математических наук Дмитрий Макаров. Он отмечен за циклфундаментальных научных работ «Взаимодействие сильных полей с веществом».

- заместитель начальника центральной заводской лаборатории АО «Северный рейд» Анастасия Шишкина поощрена за фундаментальную научную работу «Новые подходы к описанию нековалентных взаимодействий в молекулярных кристаллах».

Примечательно, что Дмитрий Макаров, является самым молодым доктором наук Архангельской области, ему всего 34 года. Самым возрастным лауреатом оказался 81-летний Валентин Старцев.

Чествование лауреатов Ломоносовской премии 2018 года состоится 19 ноября на пленарном заседании XLVII Ломоносовских чтений. Напомним, форум в этом году посвящён не только наследию великого учёного, но и достижениям современной науки.

- Тема оказалась актуальной, поэтому в наш регион по приглашению губернатора Игоря Орлова приезжает большой десант учёных, академиков РАН, государственных деятелей. Запланированы их открытые выступления перед северянами на нескольких площадках в Архангельске, Северодвинске и Холмогорском районе. Например, в СГМУ с лекциями по вопросам здоровья и долголетия выступят академики Валерий Черешнев и Геннадий Онищенко. Мы приглашаем всех желающих побывать на этих встречах, - рассказал начальник отдела науки и высшей школы министерства образования и науки Архангельской области Павел Журавлев.

Возврат к списку